Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР заплатит за электронный проездной

06.06.2011 общество

В то время как в стране дорожает все, включая и стоимость проезда, власти планируют в 2011 году внедрить в Минске систему электронных проездных билетов. Стоимость проекта оценивается в 20 миллионов евро.

К настоящему времени разработаны концепция и техническое задание проекта. Об этом сообщил генеральный директор КТУП «Минсктранс» Леонтий Папенок 6 июня на оперативном совещании в мэрии. Стоимость проекта оценивается в 20 миллионов евро.

«Предприятие проработало вопрос кредитования проекта по внедрению электронного проездного с Евразийским банком развития. Совет директоров банка уже принял решение о финансировании проекта», — сказал Леонтий Папенок, отметив, что в ближайшее время ЕАБР определится с условиями предоставления кредита.

Как рассказал БЕЛТА гендиректор «Минсктранса», к настоящему времени разработаны концепция и техническое задание проекта. Электронный проездной будет представлять собой бесконтактную карточку, похожую на проездной для метро.

Поскольку более трети пассажиров столицы пользуются разовыми проездными билетами, то в салонах общественного транспорта будут установлены электронные компостеры.

При этом Леонтий Папенок уточнил, что электронных турникетов, которыми оборудован московский транспорт, в салонах общественного транспорта Минска не будет.

«Опыт Москвы показывает, что средняя эксплуатационная скорость и объемы перевозок снижаются не менее чем на 30%», — констатировал собеседник. Поэтому возле дверей минских автобусов, троллейбусов и трамваев повесят специальные считыватели информации, по внешнему виду напоминающие компостеры. Всего потребуется около 12 тыс. таких устройств — от 5 до 7 единиц в каждом подвижном составе в зависимости от его размера.

Стоимость проекта оценивается в 20 млн. евро. Предполагалось, что система электронного проездного заработает в Минске в 2012 году. Сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил «Минсктрансу» сократить подготовительный процесс на год и внедрить ноу-хау в 2011-м.

Внедрение электронного проездного билета в столице предусмотрено городской программой развития коммунального пассажирского транспорта (КПТ).

Прежде чем запустить в эксплуатацию электронные проездные, потребуется создать новую автоматизированную систему диспетчерского управления (АСДУ) городским общественным транспортом, построенную на спутниковой системе навигации.

В рамках такого масштабного проекта кабины водителей автобусов, троллейбусов и трамваем оснащают навигационными терминалами МТВ-128.

Приемники находятся на связи с орбитальными спутниками системы глобального позиционирования (GPS) и позволяют в режиме реального времени отслеживать, где находится автобус или троллейбус, по какому маршруту движется.

Глобальная спутниковая система значительно упростит работу водителей. На небольших экранах приемников отображается важная информация. Например, водители ориентируются на текущее, синхронизированное с сервером, а значит единое для всех время.

Также есть возможность следить за графиком движения - насколько автобус или троллейбус опережает или отстает от него. Уже установлено около 1,8 тыс. навигационных комплексов. 

Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]