Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисты из стран СНГ изучают опыт Минлесхоза Беларуси по борьбе с лесными пожарами

08.06.2011 общество
Журналисты из стран СНГ изучают опыт Минлесхоза Беларуси по борьбе с лесными пожарами 8 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Журналисты из стран СНГ прибыли в Беларусь для изучения опыта Минлесхоза по борьбе с лесными пожарами, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минслесхоза Ружена Новицкая.

В течение двух дней журналисты из России, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана и Грузии посетят организации лесного хозяйства, встретятся с министром лесного хозяйства Михаилом Амельяновичем. У них будет возможность пообщаться с белорусскими лесоводами, ознакомиться с опытом ведения лесного хозяйства, работой государственной лесной охраны по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, организации лесопользования, охотничьей деятельности и экологического туризма. В программе пресс-тура посещение УП "Белгослес", Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, Смолевичского и Березинского лесхозов Минского ГПЛХО.

Столь представительное посещение журналистов из стран СНГ, заинтересовавшихся ведением лесного хозяйства Беларуси и опытом по борьбе с лесными пожарами, лесной тематикой, организовано впервые.

В апреле с участием российских журналистов и специалистов проходил видеомост Минск-Москва "Лесные пожары: как предотвратить повторение стихии нынешним летом?". Его участниками были представители Рослесхоза и Минлесхоза Беларуси. Видеомост был организован по инициативе российской стороны. В Федеральном агентстве лесного хозяйства России заинтересовались опытом белорусских лесоводов по предотвращению и тушению лесных пожаров. Летом прошлого года в ряде регионов Российской Федерации возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков.

Несмотря на аналогичные природные условия, в Беларуси количество крупных лесных пожаров оставалось минимальным. Как перенять опыт Беларуси в сфере организации лесного хозяйства и недопущения лесных возгораний летом 2011 года - этот и другие актуальные вопросы будут обсуждаться на встречах со специалистами лесного хозяйства Беларуси.

Аномально жаркая погода сохраняется и нынешним летом. Тем не менее в лесах Минлесхоза в нынешнем сезоне произошло сравнительно небольшое количество возгораний - 212 случаев на общей площади 81,33 га.

Как отметили в Минлесхозе, благодаря совместным усилиям государственной лесной охраны и спасателей ситуацию с лесными пожарами удается держать под контролем. Принятые меры и постоянное патрулирование лесных массивов позволяют сохранить пожарную ситуацию в белорусских лесах стабильной и не допустить возникновения большого числа пожаров и распространения их на значительной площади. Положительную роль оказывает ограничение и запрет на посещение лесов. Он уже введен во многих районах Беларуси. Службы гослесохраны переведены на усиленное дежурство. Ведется активная работа по предотвращению пожаров и привлечению виновных в лесных пожарах к ответственности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]