Белорусские гандболисты проиграли датчанам в квалификации чемпионата Европы

09.06.2011 спорт
Белорусские гандболисты проиграли датчанам в квалификации чемпионата Европы 9 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Гандболисты сборной Беларуси проиграли датчанам в заключительном домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы-2012. На площадке "Минск-Арены" хозяева уступили со счетом 29:33, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Этот поединок стал финальным аккордом 32-часового гандбольного марафона, который может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В первом тайме хозяева отлично выполнили тренерскую установку, не дав вице-чемпионам мира показать свою фирменную быструю игру. Отлично действовал на последнем рубеже обороны опытнейший голкипер белорусов Казимир Котлинский, многократно отражавший опаснейшие атаки датчан. В итоге на перерыв команды ушли при счете 14:13 в пользу белорусской дружины. А вот во второй половине встречи подопечные Юрия Шевцова не выдержали взятого темпа, гости постепенно перехватили инициативу и довели матч до победы. В составе хозяев по 6 мячей на счету Сергея Рутенко и Ивана Бровко, на мяч меньше забросил Борис Пуховский, а Денис Рутенко 5 раз поражал ворота датских гандболистов.

У белорусов лучшим игроком встречи признан Сергей Рутенко, у датчан - Миккель Хансен.

После матча главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов отметил, что до перерыва хозяева сыграли очень хорошо. Однако во втором тайме было допущено несколько грубых ошибок подряд, которые использовали датчане, что и привело к поражению. Он также подчеркнул, что его подопечные сражались изо всех сил с одной из лучших дружин планеты и заслужили слова благодарности от болельщиков. Тренер победителей Ульрик Вильбек считает, что стартовые семерки обеих команд очень сильны, а вот вторые номера датчан гораздо сильнее. Именно за счет более ровного состава гости в итоге и добились успеха. Датский специалист сказал, что он был впечатлен игрой хозяев в первом тайме, особенно великолепными действиями вратаря. В другом матче 7-й квалификационной группы россияне обыграли в гостях команду Швейцарии со счетом 32:29.
Таким образом, сборные Дании и России за тур до окончания отборочного турнира обеспечили себе путевки в финальную стадию континентального чемпионата 2012 года, который пройдет в Сербии.
Перед заключительным туром положение в нашей группе таково: Дания - 8 очков (разница мячей - 173-147), Россия - 8 (167-158), Беларусь - 4 (154-168), Швейцария - 0 (143-164).
В воскресенье, 12 июня, белорусы сыграют в гостях у россиян, а датчане примут на своей площадке швейцарцев.
Из других групп места в финале чемпионата Европы досрочно обеспечили себе команды Венгрии, Хорватии, Германии, Норвегии и Швеции.