Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские риелторы взялись за сельские усадьбы

09.06.2011 общество
Белорусские риелторы взялись за сельские усадьбы 9 июня, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Риелторские организации Беларуси стали работать с такими объектами недвижимости как сельские усадьбы. Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, это свидетельствует о том, что рынок услуг агроэкотуризма в Беларуси сформировался. С 2006 по 2010 год количество агроусадеб увеличилось с 34 до 1247. В настоящее время в Беларуси действует около 1400 сельских усадеб.

В 2010 году в сельских усадьбах Беларуси отдохнуло около 110 тыс. человек из 54 стран мира. "В основном, конечно, белорусы, а также россияне и литовцы, украинцы, но есть и туристы из стран дальнего зарубежья, включая Эфиопию", - отметил директор департамента. В целом доходы от деятельности агроусадеб в 2010 году составили Br10 млрд.

В большинстве случаев учредителями сельских усадеб выступают частные лица (95%). Тогда как фермерские хозяйства СПК составляют лишь 5% от общего числа субъектов агроэкотуризма.

К 2015 году планируется довести общее число сельских усадеб в Беларуси до 3 тыс. При этом количество посетителей агроусадеб должно увеличиться в 2,5 раза, а объем доходов - в 3 раза.

26 ноября прошлого года глава государства подписал указ №614, которым внесены изменения и дополнения в указ от 2 июня 2006 года №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь". Согласно документу услуги в сфере агроэкотуризма на льготных условиях вправе оказывать не только физические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, но и сельскохозяйственные организации - юридические лица, осуществляющие производство и (или) переработку сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50% общей суммы выручки этих сельхозорганизаций. Кроме того, была увеличена в 2 раза (до 10 гостевых комнат) допустимая емкость агроусадеб.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]