Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скоро 1 июля. Не забудьте про растаможку

08.06.2011 общество
Скоро 1 июля. Не забудьте про растаможку

Чтобы граждане успели оформить приобретенные за рубежом автомобили, за десять дней до конца июня таможня будет работать круглосуточно. С 1 июля, в лучшем случае, нам предстоит двукратное повышение ставок, а для отдельных марок и видов машин - разница в ставках будет десятикратной.

Самое главное - это привезти автомобиль в нашу страну и подать декларацию. Если сделать это даже за несколько минут до полуночи 1 июля, то растаможат машину еще по нынешним ставкам.

Сверить часы уже сегодня таможенники рекомендуют в первую очередь тем, кто ждет новый автомобиль на железнодорожном вокзале", - уточнил представитель Таможенного комитета.

Начальник управления организации таможенного контроля ГТК Республики Беларусь  Владимир Орловский рассказал, что ГТК проведет " переговоры с коллегами из сопредельных государств, чтобы и они тоже по принципу приоритета оформляли машины, иначе многие могут просто не успеть, несмотря на наши усилия", передает Белтелерадиокомпания.

С того же 20 июня дольше, чем обычно, будет гореть свет и во внутренних пунктах таможенного оформления - предварительно до 22:00. А с 27 июня большинство из них вообще не будут закрывать свои двери 24 часа. Чтобы снять еще одну проблему - оплату всех необходимых расходов - таможня пошла в банки.

К тем же, кто уже решил свой автомобильный вопрос, у белорусских таможенников тоже есть просьба: без крайней необходимости в последние дни июня, особенно за границу, на машинах не ездить, чтобы не создавать дополнительных очередей и не портить себе настроение в них.

Но вот вы не успели в положенный срок оформить свое авто. Как изменятся плата за растаможку?

Напомним самые низкие ставки – для автомобилей от 3 до 10 лет – за малолитражки с мотором до 1,5 л – всего 0,35 евро за кубик, за мотор объемом 1,5 – 2,5 л – 0,4 евро, за объем свыше 2,5 л – 0,6 евро.

За более свежие машины ставка колеблется в пределах 0,6 – 0,75 евро, для автомобилей возрастом 10 – 14 лет – 0,75 евро и лишь за экземпляры старше 14 лет – "грабительские" 2,0 евро. Увы, про эти расценки придется забыть!

Посмотрим, сколько должны платить за растаможку юридические лица – а скоро придется и нам. Самый минимум – 1,2 евро за нечто крохотное с объемом двигателя не более 1 литра и возрастом до пяти лет. Например, это может быть Citroen C1 2007 г.в. с двигателем 1.0 л – для него новая растаможка обойдется как минимум 1200 евро "по кубикам" или 30% от его стоимости, в то время как сейчас она составляет всего 350 евро!

Или вот, например, Honda Jazz 1.4 2008 года выпуска – сейчас его можно растаможить за 840 евро, через месяц придется отдать минимум 2030 евро. Но это еще терпимо: за относительно свежие (не старше пяти лет) малолитражки с 1 июля придется переплачивать не так уж много.

Для того, чтобы почувствовать разницу, давайте возьмем всенародно любимый компактвен Opel Zafira с 2,0-литровым дизельным мотором. Сегодня его растаможка стоит всего 800 евро, через пару недель – минимум 8000 евро, то есть в десять раз больше! А все потому, что автомобили от пяти лет и старше, с двигателем более 1,8 л для бензиновых моделей и 1,5 л для дизельных имеет ставку 4 евро за "кубик" или не менее 30% от его стоимости, пишет TUT.BY.

Но это еще не предел. У нас довольно популярны "американцы", которые традиционно оснащаются многолитровыми моторами. Но мы возьмем по скромному: Chrysler Pacifica 3.5V6. Автомобиль 2004 года выпуска пока еще можно растаможить по ставке 0,6 евро за "кубик" – получится 2100 евро. А новая ставка 5,8 евро – а это 20300 евро, то есть в разы больше, чем стоит сам автомобиль даже с учетом доставки из Штатов!

Так что в лучшем случае нам предстоит двукратное повышение ставок – для автомобилей до 5 лет с двигателем объемом до 1,8 л (бензин) и 1,5 л (дизель). А вот для машин от 5 лет и старше, да еще с двигателем большого объема, разница в ставках будет десятикратной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]