Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь - безопасная и толерантная страна - Сафави

08.06.2011 общество
8 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Беларусь безопасна для беженцев, прежде всего потому, что их не высылают незамедлительно обратно, а рассматривают ходатайства о предоставлении статуса беженцев. Об этом сегодня заявила журналистам представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Шоле Сафави перед открытием международного конкурса по правам беженцев "Новый горизонт" в Академии МВД Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель УВКБ также напомнила, что в Беларуси дети тех, кто ходатайствует о получении статуса беженцев, могут наравне с белорусскими гражданами посещать школы. То же самое касается процесса трудоустройства и доступа к социальной защите. По данным УВКБ, в последние 2-3 года за получением статуса беженцев к белорусским властям ежегодно обращаются 150-160 человек. При этом 5-10% из них получают такой статус, а другим предоставляются дополнительные формы защиты либо виды на жительство. Или же этих людей оставляют в Беларуси по гуманитарным соображениям. При этом Беларусь по большей части остается страной транзита тех людей, которые считают себя беженцами.

Шоле Сафави подчеркнула, что Беларусь - это безопасная и толерантная страна. Она добавила, что беженец в первую очередь ищет именно безопасное место.

Поучаствовать в международном конкурсе, который открылся сегодня в Минске при участии Шоле Сафави, приехали представители Армении, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.

Как заявил, открывая конкурс, начальник Академии МВД Владимир Бачила: "Проблема беженцев сейчас перед нами не стоит, но мы должны ее знать, понимать, а в случае необходимости решать в реальной жизни". Общаясь с представителями СМИ, он также отметил, что в Беларуси вряд ли возможны такие ситуации, которые в последнее время происходят с гражданами Грузии, пытающимися попасть из Беларуси в Евросоюз и подать ходатайства на получение статуса беженца. Например, на днях грузинский гражданин, въехавший в Литву из Беларуси, потерял терпение и разорвал свой паспорт, так как литовская сторона в очередной раз отказалась принять от него соответствующее заявление, сославшись на то, что миграционная служба на данный момент не работает.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]