Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Высокий пост обязывает...

09.06.2011 общество
Высокий пост обязывает...

Бывшие высокопоставленные чиновники Беларуси сегодня критикуют правительство, допустившее валютный кризис в стране и советуют ограничить свои потребности - жить за средства, которые есть. Ныне работающие члены правительства просто повторяют слова президента.

Бывший премьер-министр Беларуси Сергей Линг, возглавлявший белорусское правительство в 1996-2000 годах, раскритиковал Национальный банк и правительство, допустившие валютный кризис в стране, и назвал постановление Совмина № 662 беспомощным.

Сделал это Сергей Степанович 7 июня на очередном заседании Республиканского совета деловых кругов.

"Правительство должно отвечать за свои дела, Нацбанк - за свои, и нечего сидеть, как мыши под метлой. К людям надо идти и объяснять…", - цитируют Белорусские новости выступление Сергея Линга.

"Поэтому лозунги, что надо забрать деньги у населения, хороши для того, у кого еще можно что-то забрать. А если кто-то с такими лозунгами двинется в народ, то еще неизвестно, как он вернется из этого народа", - говорит С.Линг.

"Напряженка - будь здоров, и спрос будет - будь здоров. И правительство ответит. Не исключено, что в этой ситуации президент решится принести в жертву правительство и руководство Нацбанка. Это одна из мер, которая может несколько успокоить народ. Но если мы все это профукаем, пощады нам не будет ни здесь, ни там…", - констатирует он.

Премьер-министр Беларуси 90-х годов Вячеслав Кебич говорит, что белорусам, переживая этот кризис, не обойтись без шоковой терапии.

"Государству - прекратить выпускать продукцию, которую не покупают. Меня возмущает, что торговля вся привязана к доллару. Почему?! Доллары нужны тем, кто связан с заграницей, например предпринимателям, которые закупают товар. Если им не дать доллары, то мы средний класс загубим окончательно. Уже некоторые закрываются, и это беда. Но те продукты, что мы производим, нельзя привязывать к курсу доллара! Нам на бытовом уровне - ограничить свои потребности. Жить за средства, которые есть, и не копить на будущее".

Среди советов, которые В.Кебич дает населению Беларуси на бытовом уровне: ограничить свои потребности и жить за средства, которые есть, и не копить на будущее, пишет Завтра твоей страны.

Кебич считает, что без кредитов Беларуси не обойтись, и другого пути нет.

"Нам нужно возвращать прежний кредит, иначе с нами вообще не будут разговаривать. Нет сегодня людей, которые деньги дарят. Вы же видите, какими политическими и экономическими требованиями обставляются кредиты: ЖКХ – по полной, зарплату – не повышать, госпрограммы – свернуть, приватизация… Хотя это и так ясно, без их советов", - констатирует он.

Что касается нынешнего главы администрации Владимира Макея, то он старается идти в ногу с президентом, который заявил 8 июня по итогам совещания по актуальным вопросам экономики о том, что повышение цен в Беларуси неизбежно, однако недопустим их одномоментный рост (что было известно и до его высказываний).

Очень поучительно Владимир Макей объяснил, что "повысить цены можно, и, наверно, в перспективе нам придется их повышать до уровня соседей, потому что в соседних странах цены на ряд аналогичных товаров намного выше, чем в Беларуси. Но те, кто принимал это решение, неправы в том, что нельзя делать это одномоментно".

По сути, он повторил слова президента. А что ему еще остается? Высказал бы свои мысли – неизвестно, что еще было бы...

"Простой человек не должен почувствовать такого резкого роста цен. Надо время, чтобы человек адаптировался к повышению цен. Делать это надо постепенно, поступательно, заботясь параллельно о социальной защите простого человека, в первую очередь о наименее социально обеспеченных слоях", - сказал он.

"Но то, что нам придется идти на подобного рода шаги, - это объективно", - заключил Владимир Макей.

По итогам этого же совещания 9 июня глава правительства заявил, что Беларусь нашла еще 1 млрд. долларов из другого источника и получит эти деньги в течение ближайшего месяца.

В.Макей отметил, что уже практически завершено подписание соответствующего соглашения о выделении Беларуси кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По его словам, в ближайшее время деньги уже поступят в Беларусь.

Видимо, озвучить такую новость ему разрешил президент – надо же поощрять послушных.

В.Макей, наверное, желая успокоить народ,  сказал, что у государства есть достаточно времени и резервов для того, чтобы спокойно выждать, наблюдать за ситуацией и по итогам принимать соответствующие меры.

В Багдаде, по-прежнему, все спокойно. Хотя – неизвестно, что скажет нынешний глава администрации, оказавшись "бывшим".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]