Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготное кредитование. Вопрос пересматривается

15.06.2011 общество
Льготное кредитование. Вопрос пересматривается

Льготное кредитование в Минске останется, но будет сведено к тому объему, которое государство может выдержать, чтобы не создать очередные проблемы на экономическом рынке. А.Лукашенко потребовал принять все необходимые меры для того, чтобы строительная отрасль смогла пережить непростые экономические условия с наименьшими потерями.

Об этом заявил президент Александр Лукашенко во время посещения комплекса жилой застройки района Восточный в Минске. Фрагменты мероприятия были показаны по Первому телеканалу.

"Надо прямо говорить, что в таком объеме льготно кредитовать мы не можем, - сказал Лукашенко. - Бесплатно жилье мы строить не сможем, потому что при нынешней инфляции, которая все съедает за 20 лет, человек фактически бесплатно получает квартиру. Поэтому бесплатного жилья в таком объеме, как это было вчера, не будет. Не потому, что здесь проблемы, сложности и так далее. Мы слишком увлеклись, и фактически многие люди не думают о том, что они сами должны строить дом, квартиру и заботиться о своей семье".

Александр Лукашенко подчеркнул: льготное кредитование останется, но "будет сведено к тому объему, которое государство может выдержать, чтобы не создать очередные проблемы на рынке валютном, финансовом, экономическом", сообщает БелаПАН.

"Надо четко определить, кому мы будем помогать по льготам. Здесь давно пора правительству определиться, какая поддержка будет семьям с тремя, четырьмя, пятью детьми, и четко прописать это", - распорядился глава государства.

По его мнению, к категориям льготников, помимо многодетных семей, необходимо отнести военнослужащих. Но объемы государственной поддержки должны отличаться, подчеркнул Лукашенко.

А.Лукашенко потребовал принять все необходимые меры для того, чтобы строительная отрасль смогла пережить непростые экономические условия с наименьшими потерями.

"Главное - сохранить строительный комплекс. Эти времена пройдут, но нельзя допустить, чтобы нам потом опять пришлось восстанавливать строительный комплекс", - заявил А.Лукашенко.

Президент также обратил внимание на необходимость исполнения государством своих обязательств перед людьми по ранее заключенным договорам на строительство жилья.

"Надо поджаться до невозможного. Возможно, придется поддержать строителей. Но вы должны понимать, что самое тяжелое, когда человеку приносят новую цену", - сказал президент. "Эту проблему надо решить, железно выдержать договоренности и людей не обижать", - подчеркнул глава государства.

В этой связи вице-премьер правительства Анатолий Калинин заявил, что заключенные ранее договора будут неукоснительно выполняться. Он проинформировал, что в первом квартале удалось удержать стоимость одного квадратного метра жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Средневзвешенная цена закрепилась на цифре 1 млн 700 тыс. за 1 кв. метр. Планируем выйти во втором полугодии на 2 млн рублей, а к концу года ставим задачу выйти не более чем на 2 млн 200 тыс. рублей", - отметил заместитель премьер-министр.

А.Калинин заявил, что руководители областей и министерство экономики предлагают пересмотреть задания по строительству жилья в текущем году, снизив его объемы с 7,2 до 5,7 млн кв. метров.

А.Калинин доложил, что правительство предлагает, с учетом нынешней экономической ситуации, пересмотреть политику льготного кредитования жилищного строительства.

В частности, уточнил он, предлагается в последующем выделение льготных кредитов под строительство жилья для многодетных семей, людей, проживающих более 10 лет в общежитиях, в ветхом жилье, и для нуждающихся в социальной защите. 

Как ранее писала БДГ, Беларусбанк с 1 июня этого года приостановил выдачу новых льготных кредитов на строительство жилья, в том числе и организациям-заказчикам. Банк продолжает обслуживать лишь ранее открытые кредитные линии.

За прошедшие четыре месяца жители Минска получили льготных кредитов столько, сколько за весь прошлый год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]