Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские спортсмены завоевали 24 лицензии на летние Олимпийские игры-2012

20.06.2011 спорт
Белорусские спортсмены завоевали 24 лицензии на летние Олимпийские игры-2012 20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали 24 олимпийские лицензии на лондонскую Олимпиаду-2012, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Допуски к Играм получили представители четырех видов спорта:

пулевая стрельба - Сергей Мартынов, Виктория Чайка, Константин Лукашик, Андрей Казак;

легкая атлетика - Степан Роговцев, Анастасия Старовойтова, Марина Доманцевич, Ольга Салевич (марафон), Андрей Михневич, Павел Лыжин (толкание ядра), Павел Кривицкий, Елена Матошко (метание молота), Мария Арзамасова, Светлана Усович (400 м, 800 м) Илона Усович (800 м), Алина Талай (100 м с барьерами), Вероника Шуткова, Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину), Надежда Остапчук, Наталья Михневич (толкание ядра);

настольный теннис - Владимир Самсонов, Виктория Павлович;

плавание - Александра Герасименя и Светлана Хохлова.

Ближайшие соревнования, на которых будут разыгрываться олимпийские квоты, - чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд в Дании. Белорусская "молодежка" вышла в полуфинал, где встретится с испанцами (22 июня). Чтобы попасть на Олимпиаду, нужно войти в тройку призеров континентального первенства.

В Польше проходит чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. Белорусские баскетболистки уже обеспечили себе выход во второй раунд континентального первенства. Путевку в Лондон получит чемпион Европы.

С 30 июня по 3 июля в Баку (Азербайджан) состоится олимпийский квалификационный турнир по таэквондо. В итальянском Турине 2-10 июля пройдет чемпионат мира по стрельбе из лука. Сначала квалифицируются по восемь лучших команд (24 спортсмена/спортсменки). Дополнительно индивидуально отбираются по восемь спортсменов из других стран. В Лондоне с 8 по 10 июля пройдет финал Кубка мира по современному пятиборью. На Олимпиаду квалифицируются по одному спортсмену и одной спортсменке.

К ХХХ летним Олимпийским играм, которые пройдут 27 июля - 12 августа 2012 года в Лондоне, готовятся 275 белорусских атлетов. Завоевать право выступить на Олимпиаде рассчитывают национальные команды по 31 виду спорта (не менее чем в 115 из 302 дисциплин программы Олимпийских игр).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]