Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получила первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $800 млн.

Беларусь получила первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $800 млн. 21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь получила первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $800 млн. Средства зачислены на счет Министерства финансов Беларуси в Национальном банке. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном банке Беларуси.

Автоматически они включаются в состав золотовалютных резервов.

9 июня 2011 года в Минске состоялось подписание Соглашения между Беларусью и Евразийским банком развития о предоставлении нашей республике финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Общий объем кредита - $3 млрд. Соглашением предусмотрено поступление средств в республику шестью траншами в течение 2011-2013 годов. До конца этого года, ориентировочно в октябре, ожидается второй транш. Общая сумма кредита в текущем году составит $1,24 млрд. Оставшаяся сумма будет предоставляться равными траншами дважды в год в течение последующих двух лет (2012-2013 годов).

Расчетно, платежи Беларуси по кредиту не должны превысить 4,9% годовых. Кредит предоставляется на срок 10 лет с мораторием на погашение основного долга 3 года. Условия предоставления кредита в максимальной степени соответствуют стандартным подходам международных финансовых организаций при реализации стабилизационных программ.

Полученные средства будут направлены на поддержку разработанной правительством и Национальным банком программы мер экономической политики государства на среднесрочную перспективу, то есть на пополнение международных резервных активов и финансирование дефицита платежного баланса Республики Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]