Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура официально сообщила о прекращении «дела пресс-клуба»

31.08.2021 общество
Генпрокуратура официально сообщила о прекращении «дела пресс-клуба»

Генеральная прокуратура сообщила о прекращении производства по уголовному делу КПУ «Журналистская мастерская Пресс-клуб». Члены пресс-клуба неделю назад вышли на свободу.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, дело прекращено на основании ч.2 ст.30 Уголовно-процессуального кодекса и ст.88-1 Уголовного кодекса Беларуси. Подозреваемыми по делу проходили Юлия Слуцкая, ее сын Петр, Сергей Ольшевский и Алла Шарко. Все они освобождены от уголовной ответственности.

«В ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину в полном объеме и дали показания об обстоятельствах преступления. Возместили причиненный ущерб и уплатили уголовно-правовую компенсацию в аналогичном размере», - говорится в сообщении прокуратуры.

Суть претензий к пресс-клубу заключалась в том, что мастерская арендовала помещения, которые находились в государственной собственности, при этом использовало упрощенную систему налогообложения.

С июня 2016 года по декабрь 2019 года пресс-клуб предоставлял указанные объекты недвижимости в возмездное пользование иным лицам, что обязывало его прекратить применение льготных условий и уплачивать налоги в общем порядке.

Юлия Слуцкая являлась учредителем и фактическим руководителем КПУ «Журналистская мастерская Пресс-клуб», контролировала результаты его финансово-хозяйственной деятельности. По ее указанию в бухгалтерский учет помещались заведомо недостоверные сведения об оказании услуг по организации и проведению мероприятий для клиентов.

По подсчетам следствия, в результате такой деятельности общая сумма неуплаченных налогов превысила 110 тыс. рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]