Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси пока не планируется создавать частные архивные службы - Адамушко

22.06.2011 общество
В Беларуси пока не планируется создавать частные архивные службы - Адамушко 22 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси в ближайшее время не планируется создавать частные архивные службы. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Владимир Адамушко. Сегодня он принял участие в заседании Консультативного совета руководителей государственных архивных служб стран - участниц СНГ.

Участники Консультативного совета провели выездное заседание в Могилеве с участием руководителей Могилевского областного Совета депутатов, областного и Могилевского городского исполнительных комитетов.

По мнению Владимира Адамушко, тема создания частных архивов возникает и становится актуальной, поскольку сегодня много частных фирм предлагают свои услуги по хранению и использованию архивов. Частные архивы уже получили распространение в соседних с Беларусью странах - России и Украине. Пока это только первые шаги и здесь возникает много проблемных вопросов, связанных с хранением и использованием документов, взаимодействием архивных служб, но есть и определенные положительные достижения.

"Наши российские и украинские коллеги поделились с участниками Консультативного совета своим опытом в данной работе. Что касается Беларуси, то мы пока анализируем опыт по созданию частных архивных служб, однако в ближайшее время не собираемся применять его в республике", - сказал директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси.

В Беларуси в настоящее время создана стройная система государственных архивных служб, которая принимает на хранение не только государственные архивные документы, но и частных, коммерческих структур. Эта система уже отработана и зарекомендовала себя с положительной стороны, поэтому необходимости в создании частных архивов пока в стране нет, "но, возможно, через какое-то время мы вернемся к этому вопросу", сказал Владимир Адамушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]