Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госатомнадзор Беларуси при поддержке Минэнергетики США проводит семинар по защите радиоактивных источников

22.06.2011 общество
Госатомнадзор Беларуси при поддержке Минэнергетики США проводит семинар по защите радиоактивных источников 22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси (Госатомнадзор) при поддержке Министерства энергетики США в рамках проекта Глобальной инициативы по снижению угрозы проводит 21-24 июня семинар и учебный курс по защите и обеспечению сохранности радиоактивных источников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Госатомнадзоре.

В мероприятиях участвуют руководители и специалисты белорусских органов государственного управления и организаций, контролирующих и обеспечивающих сохранность радиоактивных источников. От США в качестве докладчиков принимают участие представители Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории из Ричленда (штат Вашингтон).

В рамках семинара и учебного курса обсуждаются на основе международных рекомендаций проблемы обеспечения безопасности и контроля источников ионизирующего излучения, реализации необходимых мер по физической защите на протяжении всего времени их эксплуатации, разработки систем физической защиты источников.

Учебный курс завершится практическими занятиями в поселке Светлая роща (Борисовский район), в ходе которых участники смогут на деле применить принципы и методы защиты, а также ознакомиться с наработками в этом вопросе, достигнутыми ремонтно-градуировочной мастерской Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси.

В Госатомнадзоре отметили, что в современном промышленно развитом обществе широко используются радиоактивные источники и радиационные технологии. В Беларуси функционирует интегрированная система обеспечения радиационной безопасности населения. Основной задачей безопасности и сохранности радиоактивных источников является предотвращение потери управления источником и его утраты.

Основные требования к обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников закреплены в Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и документах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) - Кодексе поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников и дополнительных руководящих материалах по импорту и экспорту радиоактивных источников. К обязательствам по выполнению этих документов присоединилась Республика Беларусь. МАГАТЭ предлагает всем странам внедрять у себя наилучший опыт в этой сфере как посредством издания рекомендаций по обеспечению сохранности радиоактивных источников, так и на практике.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]