Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боксеры из 8 стран подтвердили участие в международном турнире памяти Виктора Ливенцева в Минске

22.06.2011 спорт
Боксеры из 8 стран подтвердили участие в международном турнире памяти Виктора Ливенцева в Минске 22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Боксеры из 8 стран подтвердили участие в международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который пройдет с 18 по 24 июля в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт Белорусской федерации бокса, о намерении приехать в Минск заявили уже 8 команд, среди которых бойцы традиционно сильной школы бокса из Мексики. Помимо них и белорусов на ринг выйдут также боксеры из России, Литвы, Эстонии, Украины, Швеции, Австралии и Гвинеи. До начала турнира состав его участников может быть расширен, в числе потенциальных кандидатов фигурируют также боксеры Южной Кореи и Венгрии.

Соревнования станут своеобразной репетицией предстоящего чемпионата мира, который состоится с 22 сентября по 10 октября в столице Азербайджана Баку, где будут разыгрываться лицензии на лондонскую Олимпиаду-2012. Для белорусской дружины минский турнир станет одним из главных этапов отбора на мировое первенство.

Предполагается, что гостями турнира станут единственный белорусский олимпийский чемпион по боксу Вячеслав Яновский, знаменитый советский боксер Игорь Высоцкий, в свое время побеждавший на ринге в минском Дворце спорта легендарного кубинца Теофило Стивенсона, чемпион мира среди профессионалов по версии WBC Виталий Кличко, а также дочери и жена Виктора Ливенцева. Не исключено, что почетным гостем минского турнира станет и легендарный американский боксер-профессионал Эвандер Холифилд.

Турнир памяти Виктора Ливенцева станет преемником традиционных соревнований на призы Дворца спорта, которые в разные годы собирали в белорусской столице многих известных бойцов.

Заслуженный деятель физической культуры, Герой Советского Союза Виктор Ливенцев с 1958 по 1978 годы был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водно-спортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конно-спортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко, Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие.

С первого дня Великой Отечественной войны Виктор Ливенцев участвовал в борьбе с фашизмом. 22 июня 1941 года Ливенцев принял первый бой вблизи западной границы СССР. С конца июля 1941-го, оказавшись в оккупированном Бобруйске, Ливенцев создал в городе подпольную группу, которая выросла до 400 человек и ушла в партизаны. До воссоединения в 1944 году с наступавшими войсками Красной армии партизанская бригада полковника Ливенцева сражалась с оккупантами, а затем 1-я Бобруйская партизанская бригада стала достойным пополнением гвардейским частям 1-го Белорусского фронта. Позже Виктор Ливенцев стал почетным гражданином Бобруйска. За проявленные в годы Великой Отечественной войны личное мужество и героизм Виктор Ливенцев в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза, а также награжден двумя орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знаком Почета" и многими медалями.

Виктор Ливенцев умер 28 сентября 2009 года на 92-м году жизни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]