Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая редакция меморандума по сдерживанию цен подписана Минздравом Беларуси и ведущими производителями лекарств

23.06.2011 общество
Новая редакция меморандума по сдерживанию цен подписана Минздравом Беларуси и ведущими производителями лекарств 23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Меморандум по сдерживанию цен на медпрепараты на 2011-2012 годы в новой редакции, с учетом особенностей текущего периода, подписан между Министерством здравоохранения Беларуси и представителями зарубежных фармацевтических компаний и отечественных дистрибьюторов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Меморандум уже подписали 39 зарубежных производителей и их официальных дистрибьюторов.

Минздрав также разработал в новой редакции и подписал с 128 субъектами соглашение по сдерживанию розничных цен на лекарственные средства в аптечных сетях. Документы открыты к подписанию, ожидается присоединение еще ряда субъектов хозяйствования.

В Министерстве здравоохранения под руководством министра Василия Жарко проведено рабочее совещание по вопросам регулирования фармацевтического рынка и сдерживания роста цен на лекарственные средства. В совещании приняли участие свыше 200 человек - лицензиаты Минздрава, осуществляющие розничную и оптовую реализацию лекарств, руководители представительств иностранных компаний - производителей лекарственных средств.

Как отметил Василий Жарко, сфера обращения лекарственных средств является неотъемлемой частью системы здравоохранения страны и одним из основных факторов, обеспечивающих ее стабильное функционирование и доступность медицинского обслуживания для населения. Жесткая политика Минздрава позволила существенно снизить отрицательное влияние объективных экономических факторов, пресечь случаи необоснованного повышения цен, не допустить резкого роста и разброса цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Организовано проведение мониторинга розничных цен по наиболее востребованным населением наименованиям лекарственных средств в аптеках всех форм собственности по всей республике, ежеквартально определяется перечень лекарственных средств, цены на которые подлежат мониторингу. Кроме того, при Минздраве работает совет по вопросам анализа рынка лекарственных средств и сдерживания роста цен. В состав совета вошли руководители крупнейших фармацевтических компаний - как государственных, так и частных, представители производителей лекарственных средств из ближнего и дальнего зарубежья, профессиональных и общественных объединений, специалисты по маркетинговым исследованиям рынка.

Анализ розничных цен на фармацевтическом рынке Минска показал, что в настоящее время аптеками еще реализуются лекарственные средства, розничные цены на которые были установлены до изменения курса валют. Результаты проверок ценообразования в текущем периоде, как и в 2010 году, не выявили случаев нарушения аптеками законодательства о формировании цен.

В настоящее время, по словам министра, важно принять все возможные меры по сдерживанию роста цен. Он также подчеркнул, что сегодня следует оптимизировать импорт и рационально использовать валютные средства для закупок лекарственных средств, потребовал не применять максимально допустимые надбавки для обеспечения доступных цен. Необходимо также максимально обеспечить аптеки отечественными лекарственными средствами в полном объеме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]