Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей на встрече с Апостольским нунцием заявил о недопустимости разжигания религиозной розни

09.09.2021 общество
Макей на встрече с Апостольским нунцием заявил о недопустимости разжигания религиозной розни

9 сентября прошла встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с Апостольским Нунцием в Беларуси, архиепископом Анте Йозичем.

Они обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, гуманитарное сотрудничество, а также взаимодействие двух государств в рамках международных организаций.

Глава МИДа подтвердил, что в Беларуси нацелены на дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества с Ватиканом.

«Подчеркнута незыблемость официальных подходов в отношении Римско-католической церкви в Беларуси, недопустимость разжигания религиозной нетерпимости и важность сохранения в стране этно-конфессионального согласия в целом», - сообщается на сайте МИД.

Там также отметили, что в данном контексте не стоит придавать никакого значения отдельным, исключительно субъективным, попыткам нарисовать ситуацию иначе. Собеседники договорились и далее поддерживать искренний и транспарентный диалог по всем вопросам, связанным с активизацией белорусско-ватиканского взаимодействия и укрепления межконфессионального согласия.

Между тем, напомним, что на днях газета «Мінская праўда» вышла с карикатурой на католических священников. На ней они изображены со свастикой.

В тот же день пресс-секретарь католической церкви в Беларуси Юрий Санько прокомментировал обложку номера газеты. Он сказал, что не будет давать оценку тексту, «который преподносится как статья». Он предлагает оценить его историкам.

«Государственное учреждение, законы знают. Что это? Провокация? Хайп? Печально, но это наша действительность!», - написал он в Facebook.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]