Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Легкоатлетическая факельная эстафета "Бег Дружбы" прибудет в Беларусь 25 июня

24.06.2011 общество
Легкоатлетическая факельная эстафета "Бег Дружбы" прибудет в Беларусь 25 июня 24 июня, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Международная легкоатлетическая факельная эстафета "Бег Дружбы" прибудет в Беларусь 25 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма Беларуси.

В 2011 году "Бег Дружбы" (международное название World Harmony Run) пройдет локально в 70 странах мира. Беларусь станет частью этапа пробега, соединяющего Европу и Азию.

Эстафета стартовала в мае в Вене. 25 июня международная команда бегунов в 12.00 пересечет украинско-белорусскую границу в пункте пропуска "Веселовка" Гомельской области. Планируется, что ее участники побывают на открытии фестиваля славянских народов у монумента Дружбы на границе Беларуси, России и Украины "Славянское единство-2011". Это событие станет кульминацией пробега в Восточной Европе.

По территории Беларуси участники "Бега Дружбы" преодолеют 670 км. Их путь проляжет по таким городам, как Добруш (25 июня, в 17.00), Гомель (25 июня, 18.00), Речица (26 июня, 11.00), Калинковичи (26 июня, 15.00), Мозырь (26 июня, 17.00), Микашевичи (27 июня, 13.00), Солигорск (27 июня, 17.00), Слуцк (28 июня, 11.00) и Минск (28 июня, 15.30).

Факельная эстафета "Бег Дружбы" - это непрерывный бег спортсменов, сменяющих друг друга, в светлое время суток. В каждой стране к основной команде присоединяются местные бегуны. Контингент участников эстафеты, а также их возраст не ограничены. Любой человек может прикоснуться к факелу мира - символу единения разных стран, выразив тем самым свою поддержку идеям эстафеты.

Участие в мероприятии могут принять все желающие, спортсмены из клубов любителей бега, молодежь, учащиеся детско-юношеских спортивных школ. Во время следования эстафеты ее участников гостеприимно встречают представители местных администраций, управлений и отделов физической культуры, спорта и туризма исполкомов.

Эстафета проходит при поддержке правительств разных стран и общественных организаций. В Беларуси ее поддержали Администрация Президента и Министерство спорта и туризма.

Основанный более 20 лет назад пробег во имя мира и гармонии стал самой длинной в истории эстафетой. Ее инициатором считается индийский философ, писатель и энтузиаст спорта Шри Чинмой, умерший в 2007 году в возрасте 76 лет. Он был уверен, что идея о необходимости способствовать взаимопониманию между людьми и народами получит поддержку во многих странах.

Финиширует эстафета в сентябре в Китае.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]