Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный фестиваль "Славянское единство-2011" начался с молебна с участием Патриарха Кирилла

25.06.2011 общество
Международный фестиваль "Славянское единство-2011" начался с молебна с участием Патриарха Кирилла 25 июня, Брянская область /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Молебен с участием Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла у монумента Дружбы на пересечении границ Беларуси, России и Украины открыл международный фестиваль славянских народов "Славянское единство-2011", передает корреспондент БЕЛТА.

Свои приветствия с главной сцены праздника направили губернаторы приграничных регионов трех стран и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх отметил, что этот праздник в отличие от многих других не был спущен сверху, не был организован силой государств, а вырос из внутренних потребностей людей. "Именно на этом месте мы встречаемся каждый год для того, чтобы чувствовать ближе друг друга и демонстрировать наше единство, - сказал он. - Само слово единство, когда оно используется в отношении трех братских народов, нередко подвергается различным политическим комментариям. Эти комментарии порой бывают несправедливыми, глупыми, жестокими и опасными. В чем же заключается такое единство и есть ли такое единство? Мы свидетельствуем, что оно есть! И оно рождено в момент начала жизни нашего общего дома - Святой Руси. Это единство в Киевской купели крещения, когда благоверный равноапостольный князь, крестив Русь, заложил тем самым основы бытия христианского государства. Государства многонационального, объединившего разные племена, но объединенные одной верой и в то же время одним языком".

По словам Патриарха Кирилла, "со временем мы возрастали в общей вере и культуре, мы сохранили себя в этом общем лоне культурного бытия народов". Сегодня существуют три суверенных государства - Беларусь, Россия, Украина. И с полным уважением к суверенитету и выбору людей не перестаем повторять, что эти три государства, имея общую духовную, религиозную традицию, имеют единый фундамент. А на нем строятся три здания. Каждый знает, что благополучие здания зависит от состояния фундамента. Если подорвем этот фундамент, если испещрим его опасными щелями, то не устоят три здания. Никто не может подвергнуть сомнению, что есть общий фундамент жизни трех братских народов. "И мы сильны тогда, когда, не прикасаясь к этому фундаменту с желанием ослабить его, будем лишь больше лелеять и охранять его. Дабы все три здания не потеряли прочности в независимости от того, какая непогода и даже землетрясение нас постигнет", - подчеркнул Патриарх. Он призвал всех хранить этот единый фундамент, так как общее благополучие каждого из народов и стран зависит от того, насколько прочным и способным выдерживать исторические испытания будет этот фундамент. В свою очередь Русская православная церковь будет возносить об этом горячую молитву, сказал Патриарх Кирилла.

Международный фестиваль славянских народов у монумента Дружбы на границе Беларуси, России, Украины "Славянское единство" - это крупнейшее международное мероприятие, которое приобрело широкую популярность далеко за пределами приграничных регионов. Участие в нынешнем форуме принимают несколько тысяч человек, в том числе официальные делегации приграничных регионов трех славянских стран, представители общественных организаций, молодежь. Традиционный праздник, организатором которого в этом году выступает российская сторона, проходит под девизом "Прекрасен мир, когда мы вместе, мир Веры, Братства и Любви!".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]