Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отрицание общего будущего Беларуси и России не имеет под собой основы - "Белорусы Москвы"

25.06.2011 общество
Отрицание общего будущего Беларуси и России не имеет под собой основы - "Белорусы Москвы" 25 июня, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Отрицание общего будущего Беларуси и России не имеет под собой основы. Такое мнение высказал на Белорусском международном медиафоруме председатель Совета национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" Сергей Кандыбович, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Кандыбович обратил внимание на непонятную и неприятную тенденцию, когда со стороны западных СМИ все чаще раздаются голоса о том, что нет у стран единых славянских корней, Беларусь больше тяготеет к Западу. Это в корне не верно. Такие понятия, как "Содружество", "Союзное государство", не исчерпали себя. Их сила - в общей истории, корнях, дружественных отношениях между людьми.

"Я скажу, что жить в Москве для белорусов очень комфортно и приятно", - сказал Сергей Кандыбович.

Он привел данные предпоследней переписи населения, согласно которой в российской столице проживает 59 тыс. белорусов. В реальности посещает и живет в Москве гораздо больше белорусских граждан.

Говоря о своих впечатлениях от медиафорума (он проходит 22-25 июня и собрал журналистов из 21 страны), Сергей Кандыбович подчеркнул, что это мероприятие стало хорошей площадкой для обмена мнениями и идеями, разговора профессионалов о трудностях, тенденциях в профессии, современных вызовах, ответственности журналистов. То, что форум проходит в дни памяти и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны, и его тема "Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение" говорят о важности сотрудничества в деле гуманизации общества, единения наций.

"Именно общая победа сплотила белорусов и россиян, дружба двух народов основана на нашем прошлом, оно цементирует наш Союз. Я уверен, что Союзное государство через какое-то время обретет более реальные, серьезные черты. Хотелось бы, чтобы мы все были когда-то гражданами единого Союзного государства", - сказал Сергей Кандыбович, добавив, что не приемлет таких определений двусторонних отношений в СМИ, как газовые, молочные и другие "войны". По его мнению, никаких "войн" между государствами быть не может, а те трудности, которые периодически возникают в экономической сфере, временные.

Региональная национально-культурная автономия "Белорусы Москвы" - общественное объединение, созданное на основе добровольной самоорганизации этнических белорусов Москвы. Организация зарегистрирована в марте 2000 года. Ее основная задача - сохранение национальных традиций и самобытности белорусского народа, развитие белорусского языка и культуры, представительство и защита законных интересов белорусов и их организаций в органах государственной власти и управления, укрепление дружбы между этносами многонациональной Москвы. "Белорусы Москвы" проводят различные акции культурно-просветительской и мемориальной направленности, научно-практические конференции и круглые столы, вечера памяти и праздники поэзии, концерты мастеров искусств Беларуси, встречи ветеранов Великой Отечественной войны. По инициативе организации на Кутузовском проспекте установлен памятник классику белорусской поэзии Янке Купале.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]