Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«The Financial Times»: Продолжение экономического кошмара Лукашенко

«The Financial Times»: Продолжение экономического кошмара Лукашенко

В Беларуси настал момент «Назад в будущее».

В попытке совладать с обширным экономическим кризисом, Александр Лукашенко запретил иностранным водителям расплачиваться за топливо белорусскими рублями - теперь они обязаны платить иностранной валютой, пишет влиятельное британское издание «The Financial Times» (Перевод - Inosmi.ru).

Все меры крайне сильно напоминают последние дни существования Советского Союза и первую хаотичную пятилетку эры посткоммунизма. Еще один повод посетить Беларусь ностальгирующим туристам. А для белорусов – продолжение экономического кошмара Лукашенко.

Согласно сообщениям РИА Новости, белорусская нефтяная монополия «Беларусьнефть» заявила, что иностранцам отныне запрещено расплачиваться за топливо белорусскими рублями в рамках последней отчаянной меры по устранению дефицита иностранной валюты.

В компании «Белорусьнефть», которая владеет почти всеми заправками в стране, заявили в понедельник, что данная мера затрагивает автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах. «На заправках, расположенных вдоль трасс «М» и «М/Е» и на пограничных территориях иностранные автомобили могут расплачиваться только долларами, евро или российскими рублями», - заявили в компании.

В мае Беларусь сократила официальную стоимость национальной валюты по отношению к доллару более чем 50% и ввела ограничения на экспорт нефти 11 июня.

Кризис уменьшил прогнозируемый рост ВВР 2011 года до 4-5%, хотя ранее ожидали рост в 9-12%. В 2010 году рост составил 7,6%. Нынешний дефицит и инфляция постоянно растут.

Беларусь получила 800 миллионов долларов от России в рамках сверхсрочного кредита и подала заявку в МВФ на получение дополнительных восьми миллиардов долларов.

Москва и МВФ призвали Минск укрепить денежную политику и законодательство с тем, чтобы решить нынешние проблемы. Но Всемирный банк считает, что необходимы более решительные меры. Несмотря на успехи в социальной сфере последних лет, белорусская экономическая модель показала себя нежизнеспособной, считает Мартин Райзер. Экономика стран, которые вводят подобный метод оплаты за бензин или что-либо другое, явно не в порядке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]