Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ Беларуси заявляет о пресечении деятельности организованной экстремистской сети

30.09.2021 общество
КГБ Беларуси заявляет о пресечении деятельности организованной экстремистской сети

Комитету госбезопасности Беларуси удалось ликвидировать «организованную экстремистскую сеть» «Рабочы рух», действовавшую на крупнейших предприятиях страны. Об этом рассказал заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек в эфире СТВ.

«Установлено, что находящиеся в основном за рубежом представители актива этого движения осуществляли подборку, психологическую обработку и последующую вербовку действующих работников крупнейших белорусских предприятий из числа так называемых сторонников перемен, имеющих доступ к сведениям ограниченного характера», - заявил Бычек.

Представитель КГБ отметил, что вовлечение в деятельность движения, а также формирование «законспирированной сети ячеек» происходило через специальный Telegram-канал и секретные чаты «при содействии и под контролем иностранных спецслужб».

Телеканал также показал одного из обвиняемых по делу движения «Рабочы рух». Как сказали журналисты, это Александр Гашников, слесарь Белорусского металлургического завода (БМЗ).

Обвиняемый рассказал, что передал в закрытый чат по просьбе инициативы Bypol информацию о блокировании движения, подъезда автомобильного или железнодорожного транспорта к БМЗ, о наличии трех подстанций электроэнергетики, питающих завод, и газовой трубы.

«Я связывался с «Рабочым Рухам», являлся его участником. Движение это участвовало, содействовало общению с BYPOL. Люди, которые находились за границей, осуществляли между собой общение и таким образом вышли на BYPOL», - говорит Александр Гашников.

Напомним, недавно на ведущих белорусских предприятиях прокатилась волна задержаний. Арестованы не менее 14 сотрудников белорусских заводов, которые ранее заявляли о забастовке. У многих из них прохошли обыски, некоторые оказались в СИЗО КГБ.

Ранее Александр Лукашенко говорил, что на белорусских предприятиях остались несколько «мерзавцев», которые по заданию Запада шпионят. А министр промышленности Петр Пархомчик отмечал, что предприятия работают в штатном режиме, и информация о забастовках есть только в отдельных Telegram-каналах.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]