Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК: с 9 августа 2020 года зафиксировано более 5 тысяч преступлений, связанных с протестными акциями

30.09.2021 общество
СК: с 9 августа 2020 года зафиксировано более 5 тысяч преступлений, связанных с протестными акциями

В 2020 году таких преступлений было около 1,7 тыс., за январь - сентябрь этого - около 3,3 тыс., рассказал первый заместитель председателя Следственного комитета Олег Шандарович.

Как рассказал Олег Шандарович, в основном это клевета и оскорбления, совершенные, как правило, с использованием интернета. Всего зарегистрировано почти 2 тыс. таких преступлений, или почти 40%, пишет БЕЛТА.

Около четверти – осквернение сооружений и порча имущества. Такие преступления сопряжены с определенными материальными затратами для государства, коммунальных служб. С реальным применением насилия совершено менее 3% преступлений этой категории.

Шандарович пообещал, что Следственный комитет доберется до каждого активного участника протестов. Поэтому для минимизации последствий за совершенное преступление следствие предлагает явиться добровольно и признаться.

Он также заметил, что плановая работа по выявлению активных участников протестов продолжается.

«Многие узнают себя на видео, которое мелькает в интернете, по телевидению. С этим видео мы также работаем. Доберемся до каждого. Не стоит рассчитывать, что эти уголовные дела мы забросим и забудем. С каждым месяцем появляются все новые технические возможности. Вкупе с пресловутой системой видеонаблюдения это позволяет идентифицировать личность. Мы можем «выпотрошить» любой гаджет, в том числе информацию, которая была удалена», – сказал представитель СК.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]