Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на законодательном уровне планируется закрепить меры господдержки инновационной деятельности

28.06.2011 общество
В Беларуси на законодательном уровне планируется закрепить меры господдержки инновационной деятельности 28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется на законодательном уровне закрепить меры государственной поддержки инновационной деятельности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Николай Казак.

В настоящее время в парламенте на рассмотрении находится новый законопроект "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности". Этот документ, по словам депутата, призван "определить четкий механизм государственного стимулирования инновационной активности".

Например, предусматривается стимулирование авторов инноваций (в том числе и материальное), защита их личных прав на объекты интеллектуальной собственности. Среди основных задач государственной инновационной политики выделено также стимулирование создания и развития организаций, осуществляющих инновационную деятельность, развития государственно-частного партнерства в этой сфере.

Впервые на законодательном уровне введены понятия инновационных товаров и инновационно-технологического аудита. "Понятие "инновационные товары" вводится в целях ориентации государственной поддержки на коммерчески перспективные проекты и производства. В качестве одного из видов такой господдержки предполагается предоставлять налоговые льготы организациям, реализующим инновационные товары собственного производства", - пояснил Николай Казак. Отдельная глава законопроекта посвящена венчурному финансированию, инновационной инфраструктуре.

Вместе с тем депутат считает законопроект недостаточно подготовленным к рассмотрению в Овальном зале, работа над этим документом продолжится. Пока депутаты вместе с разработчиками законопроекта ведут детальную проработку понятий, многие из которых появятся в белорусском законодательстве впервые.

Кроме того, по мнению депутата, в законопроекте необходимо более подробно прописать принципы государственно-частного партнерства в сфере инноваций. Недостаточно, на его взгляд, детализирован вопрос создания и управления венчурными фондами. Николай Казак заверил, что депутаты Палаты представителей продолжат вместе с заинтересованными устранять недостатки нового законопроекта, чтобы он был на самом деле действенным и способствовал развитию инноваций в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]