Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума России ратифицировала пакет соглашений об упрощении трудовой миграции в Таможенном союзе

28.06.2011 общество
Госдума России ратифицировала пакет соглашений об упрощении трудовой миграции в Таможенном союзе 28 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Госдума РФ сегодня на пленарном заседании ратифицировала пакет соглашений, упрощающих порядок пребывания и работу трудовых мигрантов в странах Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе нижней палаты российского парламента.

Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей было подписано в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Оно направлено на закрепление в рамках Таможенного союза правового статуса трудовых мигрантов и членов их семей, вопросов социальной защиты, а также установление порядка осуществления рабочей деятельности.

Документом для граждан трех стран предусматриваются значительные преференции: работодателю предоставляется право привлекать иностранных специалистов из стран - участниц Таможенного союза без получения специального разрешения на работу, от необходимости получения которого также будут избавлены и сами мигранты. Оговаривается, что прием мигрантов из стран Таможенного союза на работу осуществляется вне установленных для иностранных работников квот. Кроме того, граждане государств Таможенного союза освобождаются от постановки на учет по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда, а срок временного пребывания ограничивается у них только сроком действия трудового договора. При этом в случае досрочного расторжения рабочий-иностранец имеет право в течение 15 суток заключить новый контракт, в том числе с другим работодателем.

Другое соглашение регулирует вопросы противодействия нелегальной трудовой миграции граждан из стран, не являющихся участниками Таможенного союза. Документом определяются направления и способы взаимодействия: выявление и учет нелегальных трудящихся-мигрантов, мониторинг объемов, совершенствование механизма высылки, выработка мер, ограничивающих въезд на территорию России, Беларуси и Казахстана уже высланных лиц, предотвращение распространения недостоверной информации в сфере трудовой миграции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]