Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В БГУИРе установили солнечную батарею

28.06.2011 общество
28 июня, Минск /Кристина Курлович - БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники установили солнечную батарею, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

Солнечную батарею разместили на крыше первого корпуса вуза. Благодаря этому устройству в вузе на практике начнут изучать эффективность применения мини-электростанции мощностью в 300 Вт в условиях Беларуси. Для лучшего усвоения принципа работы мини-электростанции на кафедре электронной техники и технологии в этом году разработана учебная программа специального курса "проектирование и производство фотоэлектрических приборов и систем" для студентов специальности "электронно-оптические системы и технологии". Уже в сентябре студентов этой специальности начнут обучать технологиям производства солнечных батарей.

По словам профессора кафедры электронной техники и технологии Владимира Василевича, приобретение и установка батареи - это обоснованное решение, поскольку исследования по использованию солнечной энергии сейчас актуальны как для Беларуси, так и всего мира. Производство солнечных батарей и продажа их на мировом рынке является одним из наиболее рентабельных направлений. Выгодно производить в нашей стране сырье для солнечных электростанций. Прибыльность в этой области достигает 30%.

В вузе также рассказали, что 30 июня здесь пройдет чествование инженерной элиты страны. Красные дипломы получит 121 выпускник, в том числе три иностранца. Планируется, что в церемонии примет участие руководящий состав вуза и директора ведущих предприятий в сфере информационных технологий. В нынешнем году около 1530 студентов стали выпускниками дневной формы обучения БГУИР. 10 из них граждане других государств: Китая, Вьетнама, Ирина, Ливана и Литвы.

БГУИР - ведущий вуз Беларуси по подготовке специалистов в области информатики, радиоэлектроники и телекоммуникаций. Основан в 1964 году. На 10 факультетах занимаются более 15 тыс. студентов, в том числе более 350 иностранцев из 32 стран мира. Итоги распределения свидетельствуют о большой заинтересованности предприятий Беларуси в выпускниках БГУИР. С 2003 года обеспечение первым рабочим местом молодых людей, обучавшихся за счет средств бюджета, составляет 100%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]