Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Металлисты выразили озабоченность (Фото)

28.06.2011 общество
Металлисты выразили озабоченность (Фото)

Профсоюз металлистов, который входит в официозную Федерацию профсоюзов Беларуси, требует остановить рост цен.

Обращение к властям принято на II Пленуме Республиканского комитета Белорусского профсоюза металлистов 23 июня 2011 года в Могилеве.

"Республиканский комитет Белорусского профсоюза металлистов выражает озабоченность тем, что в результате проводимой экономической политики, девальвации белорусского рубля произошло резкое снижение уровня жизни населения. Сложившаяся ситуация препятствует стабильной работе предприятий промышленности.

При достижении высоких показателей роста ВВП, объемов производства промышленной продукции в мае 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по республике увеличилась на 3,3 %, а реальная заработная плата (с учетом инфляции) уменьшилась на 17,6%;

В долларовом исчислении среднемесячная заработная плата по республике снизилась с 527 долларов США в декабре 2010 года до 366 долларов США в мае 2011 года. Следует отметить, что зарплата в 369 долларов была достигнута в республике в декабре 2007 года.

Для людей труда важное значение имеет рост покупательной способности заработной платы, характеризующей отношение средней заработной платы к минимальному потребительскому бюджету. В мае текущего года это соотношение составляло 265,8 % и по отношению к декабрю 2010 года (332%) уменьшилось на 20 %.

Рост потребительских цен за 5 месяцев составил - 25,4%, отдельные продукты питания увеличились в несколько раз. Трудящиеся, пенсионеры, студенты вынуждены пересматривать свой рацион питания в сторону более низких цен по стоимости и качеству продуктов питания и потребительских товаров. Некоторые продовольственные и промышленные товары стали попросту недоступны для населения.

Республиканский комитет Белорусского профсоюза металлистов обеспокоен нынешней экономической ситуацией и обращается к Совету Министров Республики Беларусь и Национальному банку Республики Беларусь:

1.Принять необходимые меры по стабилизации ситуации в экономике и на валютном рынке в Республике Беларусь, по сохранению трудовых коллективов и рабочих мест.

2.Остановить рост цен. Вести постоянный контроль за регулированием государственных розничных цен на социально-значимые товары и услуги.

3.Увеличить пособие по безработице до размера бюджета прожиточного минимума, а пособие семьям, воспитывающим детей установить в размере не менее минимального потребительского бюджета трудоспособного населения.

Белорусский профсоюз металлистов поддерживает позицию Федерации профсоюзов Беларуси по недопущению планируемого Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь перераспределения отчислений в Фонд социальной защиты населения на физических лиц (15% с работника, 19% - с нанимателя)".

Плакат: l_u_f_t

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]