Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси: доклады госдепартамента США необъективны и идеологически мотивированы

28.06.2011 политика
28 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Специалисты Госдепартамента США на основе произвольных оценок отнесли Беларусь к государствам, которые не прилагают должных усилий в борьбе с торговлей людьми. Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник управления информации МИД Беларуси Андрей Савиных, это утверждение полностью противоречит реальному положению дел.

"Всему миру известно, что Беларусь выступила инициатором разработки Глобального плана ООН по борьбе с торговлей людьми", - подчеркнул официальный представитель белорусского МИД. По его словам, наша страна совместно с государствами-единомышленниками добилась принятия консенсусом этого документа в Генеральной ассамблее ООН. "Беларусь выступила инициатором создания групп единомышленников из стран - членов ООН в Нью-Йорке и Женеве для активного воплощения данного плана в жизнь", - сказал Андрей Савиных.

Он также отметил, что, "по мнению государств - членов ООН и спецдокладчика по борьбе с торговлей людьми Совета ООН по правам человека, Беларусь относится к странам, где противодействие торговле людьми осуществляется наиболее эффективно". Таким образом, специалисты Госдепа США полностью проигнорировали мнение экспертов ООН.

"Эта ситуация наглядным образом доказывает необъективный и идеологически мотивированный характер докладов Госдепа США по правозащитной тематике, - отметил начальник управления информации белорусского МИД. - Получается, что Государственный департамент дезинформирует Конгресс США о реальном положении дел в мире. Возможно, именно здесь следует искать причины ложных стереотипов американской внешней политики".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]