Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белавиа» может перейти на российские самолеты в случае запрета Западом лизинга

03.11.2021 политика
«Белавиа» может перейти на российские самолеты в случае запрета Западом лизинга

Если Запад запретит выдавать белорусской авиакомпании «Белавиа» самолеты в лизинг, Минск готов заменить воздушные судна на российские. Об этом заявил глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский.

«Этот вопрос становится реальным, потому что мы видим, что (санкционное – ред.) давление не прекращается и приобретает более изощренные формы», - передает его слова РИА Новости.

Сикорский отметил, что запрет лизинга станет вызовом не только для Беларуси, но и для всего рынка авиационного лизинга, в основном такие компании зарегистрированы в Ирландии. Как он сказал, официальный Минск призывает европейских партнеров к диалогу без эмоций и поспешных действий.

«Ну не будет американских самолетов, будут российские, российско-китайские проекты, которые сейчас реализовываются», - заявил глава департамента, подчеркнув, что ограничение лизинга «будет сигнал всему рынку, что завтра у тебя самолеты могут забрать по политическим мотивам».

Ранее

Евросоюз готовит пятый пакет санкций против Беларуси. Посол ЕС в Беларуси Дирк Шюбель рассказал, что ограничения будут направлены «прежде всего против лиц и компаний, ответственных за переправку мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в ЕС через территорию Беларуси».

Так, обсуждается вопрос введения санкций против «Белавиа» и вопрос самолетов, предоставленных ЕС Беларуси в лизинг. Еще Евросоюз ведет переговоры с различными странами на Ближнем Востоке, Азии и Африке (посол назвал конкретно Пакистан и Турцию) с целью остановки авиасообщения с Минском.

Ожидается, что пятый пакет санкций примут в середине ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]