Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Козик уговаривает МВФ на кредит

Козик уговаривает МВФ на кредит Стабилизационный кредит МВФ поможет сохранить рабочие места в Беларуси. Такое мнение 5 июля высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонид Козик, встречаясь с постоянным представителем МВФ в Беларуси Наталией Колядиной.

По информации пресс-службы ФПБ, в течение часа стороны беседовали об экономической ситуации в стране, перспективах и условиях предоставления Беларуси стабилизационного кредита.

Колядину интересовало мнение федерации "как представителя интересов абсолютного большинства трудящихся страны" касательно вопроса предоставления этого кредита.

Глава ФПБ отметил, что федерация "полностью поддерживает правительство в его просьбе предоставить стабилизационный кредит".

"Мы понимаем, что эти средства будут направлены на поддержку текущего счета платежного баланса, — сказал он. — Но в то же время это даст возможность другие ресурсы направить на поддержание реального сектора экономики и социальной сферы, в которой позиция профсоюзов остается неизменной — должны быть сохранены рабочие места и стабильный уровень доходов трудящихся".

Козик, сообщает пресс-служба федерации, положительно оценил работу правительства страны по исправлению кризисной ситуации в экономике и на валютном рынке. Он отметил, что "несмотря на кризис, уже появляется уверенность в том, что, как сказал президент страны, ситуация с каждым днем будет меняться к лучшему".
Беларусь рассчитывает привлечь от 3,5 до 8 млрд. долларов в рамках новой программы сотрудничества с МВФ. Заявку в МВФ на предоставление стабилизационного кредита правительство и Национальный банк направили 31 мая.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]