Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вредные привычки становятся все дороже

05.07.2011 общество
Вредные привычки становятся все дороже Минэкономики Беларуси увеличило стоимость акцизной марки для маркировки алкогольной продукции на 70% и для табачных изделий – на 75%. В Беларуси повышается стоимость акцизных марок на алкогольные напитки и табачные изделия. Такое решение принято постановлением Министерства экономики Беларуси от 29 июня 2011 года №98, сообщили в отделе связей с общественностью Минэкономики.

Новый документ вносит изменения в постановление Минэкономики от 8 апреля 2008 года №79 и предусматривает повышение стоимости акцизных марок до Br170 (для алкогольных напитков) и Br70 (для табачных изделий), а также сохранение ее уровня для акцизных марок, предназначенных для перемаркировки алкогольных напитков с поврежденными акцизными марками.
 
Постановление принято Министерством экономики в соответствии с предоставленными действующим законодательством полномочиями по предложению Министерства финансов. Необходимость пересмотра стоимости указанной продукции обусловлена, прежде всего, существенным изменением затрат на ее производство. 
 
Постановление Минэкономики вступило в силу с 3 июля 2011 года.

Кроме того, ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" разрешено осуществлять в течение двух лет - в 2011-2012 годах переработку на давальческих условиях табачного сырья для производства табачных изделий с последующим их вывозом за пределы Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №881 от 30 июня текущего года, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства. 

Решение принято в целях наращивания экспорта табачных изделий, сокращения импорта и снижения отрицательного сальдо внешней торговли ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман". 

Как сообщили на предприятии, в настоящее время продолжается реконструкция и техническое перевооружение. Будут введены дополнительные мощности по производству сигарет формата супер слим и кинг сайз, что даст возможность в дальнейшем наращивать объемы производства наиболее востребованных на рынке видов сигарет.

Постановление вступает в силу после его опубликования. Контроль за выполнением постановления возложен на концерн "Белгоспищепром".

Как писала БДГ ранее, в июне цены на сигареты повышались дважды. По разным маркам сигарет рост цен составил от 0,7% до 90%. Участники рынка считают, что это позволит снять вопросы дефицита табачных изделий в торговой сети. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]