Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Растаможка будет стоить как полмашины

27.06.2011 общество
Растаможка будет стоить как полмашины

С 1 июля начнут действовать пошлины Таможенного союза на ввоз гражданами легковых автомобилей. Пошлины за автомобили, ввозимые на территорию Беларуси, будут достигать чуть ли не половины таможенной  стоимости машины, а в некоторых случаях и превышать эту цифру.

"Все автомобили, которые будут ввезены в Беларусь до 1 июля, на которые в таможенные органы будут поданы соответствующие декларации и зарегистрированы там, будут оформляться по национальным ставкам таможенных пошлин", - сообщили в ГТК.

Для того чтобы оформить уплату таможенных пошлин по национальным ставкам, нужно не только ввезти автомобиль до 1 июля, но и подать декларацию в таможенный орган и зарегистрировать ее, сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на КТГ.

Как отмечается в материалах, размещенных на сайте ГТК, таможенные пошлины уплачиваются на автомобили, ввозимые самими собственниками либо иными физическими лицами по поручению собственника, не выезжавшего для приобретения автомобиля за пределы таможенной территории таможенного союза, вне зависимости от места совершения такой сделки по приобретению.

В случае если с момента выпуска автомобиля прошло не более 3 лет и стоимость машины не превышает 8,5 тыс. евро, пошлина составит 54% таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.

Пошлина на автомобили, стоимость которых составляет 8,5 -16,7 тыс. евро, составит 48% процентов таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. см. Автомобили стоимостью 16,7 - 42,3 тыс. будут растамаживаться исходя из ставок в размере 48% от стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. см.

На автомобили, с момента выпуска которых прошло 3-5 лет, ставки будут устанавливаться в размере 1,5-5,7 евро за 1 куб.м. двигателя в зависимости от объема двигателя.

Как ранее отмечали представители ГТК Беларуси со ссылкой на экспертов, ставки Таможенного союза на легковые автомобили фактически приближены к ставкам пошлин, действующих в РФ, и почти в 4 раза превышают размер национальных ставок, действующих в Беларуси до 1 июля 2011 года в соответствии с договоренностями в рамках Таможенного союз.

Тем временем, на пограничных переходах "Варшавский мост", "Домачево", "Песчатка» создалась напряженная ситуация. На въезде в Беларусь - многокилометровые очереди. Так на переезде «Варшавский мост» очередь достигла 5 км.

На белорусско-литовской границе образовались огромные заторы, здесь приходится стоять по 30 часов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]