Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мастера боевого пшика

06.07.2011 политика
Мастера боевого пшика

Перцовым газом прямо в лицо: так 3 июля мерзавцы в штатском препятствовали работе журналистов.

В МВД заявили, что не имеют к этому никакого отношения. Однако в воскресенье фотокамеры зафиксировали молодого человека, который брызгает из баллончика из-за спины прямо в лицо оператору агентства Reuters Владимиру Костину. Потом этот самый человек с баллоном в руках попал еще на несколько кадров. Очень скоро он стал очередным антигероем байнета. Сначала начали появляться фотажабы с его изображением, а вскоре в социальных сетях прозвучало предложение найти его личные данные и опубликовать их.

Здесь следует отметить, что в социальных сетях звучат призывы к новой гражданской кампании. Люди возмущаются теми судьями и чиновниками, которые преследуют невинных людей.

В интернете начали появляться фотографии самых активных «агентов в штатском» с подписями «Их разыскивает милиция», «Он похищает людей». Правозащитники предостерегают от подобных действий. Правом на сбор личной информации обладают лишь компетентные органы.

Тем не менее, жертвой виртуального охоты уже стал выпускник Академии МВД, которого заподозрили в применении перцового газа против журналистов.

Через день после воскресного разгона по блогам пошли гулять сведения со страницы Вконтакте одного из выпускников Академии МВД К. Из его личной информации следует, что он из-под Волковыска, католик и «ненавидит оппозицию» (хотя само это слово пишет с ошибкой - и вообще с орфографией не дружит). И хотя молодой человек на фотографиях, находящихся на той странице, не совсем похож на того пшикуна, курсант К. мгновенно стал объектом насмешек и проклятий.

Позже с «НН» связался молодой человек, назвавшийся одногруппникам курсанта К. Он сообщил, что тот не был в Минске в воскресенье. Он раскритиковал подход блоггеров. Но при этом осудил и пшикунов: «Паскуды бывают везде».

И хотя курсант К. оказался не тем, за кого его приняли, «ненависть к оппозиции» у человека, который должен служить закону, а не какой-то политической силе, вызывает вопросы к образовательной системе МВД. И эти вопросы касаются не только действий милиционеров 3 июля.

Трудно себе представить, чтобы, например, в Германии будущим полицейским прививали ненависть к оппозиции.

* * *

Если у кого есть сведения, кто атаковал журналистов 3 июля, сообщайте в СМИ.

Семен Печенко, «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]