Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генеральный прокурор Беларуси призвал соблюдать закон и социальных революционеров, и милицию

06.07.2011 политика
Генеральный прокурор Беларуси призвал соблюдать закон и социальных революционеров, и милицию Накануне новой акции «Революция через социальные сети» Григорий Василевич сделал мягкое замечание милиции относительно жесткого разгона социальных революционеров и еще раз предупредил и тех и других о недопустимости нарушения закона.

Как отметил генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, закон должны соблюдать как сами организаторы акций, так и милиция, которая потом принимает к ним слишком жесткие и не всегда адекватные меры.

Закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» определяет порядок организации и проведения уличных шествий и других массовых мероприятий. Заявительный характер проведения подобных мероприятий присущ ряду современных государств, - заявил генпрокурор.

По мнению Григория Василевича, флэш-мобу, как заранее спланированной массовой акции, где участники выполняют заранее оговоренные действия, даже в странах с давними демократическими традициями обычно противодействует полиция, используя и силовые методы. Так было при проведении первых флэш-мобов в Нью-Йорке в июне 2003 года, в современный период в России (Москва - июнь 2011 года, Краснодар - май 2011 года), Украине (Львов - февраль 2011 года), Казахстане (Алма-Ата - апрель 2011 года). Нарушение законодательства о массовых мероприятиях во всех странах влечет юридическую ответственность, например, административную, в том числе в Беларуси. То, что организуются несанкционированные массовые мероприятия, подтверждается размещением через Интернет различного рода «планов» их проведения и следование этим планам их участников.

Как заявил генпрокурор, в Беларуси обеспечивается право граждан на обращение в органы государственной власти и к должностным лицам. Есть возможность и для граждан, которые имеют выход в Интернет, направлять свои обращения в государственные структуры, например, на сайт Администрации президента.

«В этой связи хотелось бы, чтобы граждане использовали законные способы решения проблем, а организаторы понимали, что они также несут ответственность за свои провокационные действия. Полагаю, что вопросы экономического характера могут решаться не на разрушительной, а на конструктивной основе. Все разумные идеи, реализация которых прогнозируема, желательно воспринимать позитивно», -- отметил Г.Василевич.

«В свою очередь сотрудники правоохранительных органов, принимая меры по обеспечению общественного порядка, сами также обязаны неукоснительно соблюдать действующее законодательство, включая ведомственные акты, быть максимально корректными, предварительно, если позволяет ситуация, представляться и требовать от граждан прекращения противоправных действий, разъяснять законодательство и последствия его неисполнения», -- предупредил Василевич и милицию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]