Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси работает над привлечением $1 млрд. кредита в ОАО "Беларуськалий"

Правительство Беларуси работает над привлечением $1 млрд. кредита в ОАО "Беларуськалий" Правительство Беларуси работает над привлечением $1 млрд. кредита в ОАО "Беларуськалий". Об этом сообщил сегодня вице-премьер Беларуси Сергей Румас, отвечая на вопросы представителей трудового коллектива ОАО "Минский автомобильный завод", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы работаем над вопросом привлечения $1 млрд. кредита на "Беларуськалий", - сказал Сергей Румас. - Это одно из мероприятий по созданию так называемой подушки безопасности".

Есть еще ряд проектов, где можно позаимствовать средства, чтобы подушка безопасности позволила осуществить мероприятия по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля, отметил вице-премьер. Он напомнил о том, что уже получен первый транш кредита в объеме $800 млн. из Антикризисного фонда Евразийского банка развития. Но не только заемные средства будут использоваться для исправления ситуации на валютном рынке. Также планируются поступления от продажи собственности. Планируется создание холдингов, в том числе создание холдинга с участием МАЗа и российского предприятия - ОАО "КамАЗ".

"Также мы пойдем и путем продажи предприятий иностранным инвесторам", - сказал Сергей Румас. Речь идет о не очень крупных предприятиях, в частности, среди них - мебельные фабрики в районных центрах. Три такие фабрики были проданы в июне.

Сергею Румасу автозаводцы задали вопрос, когда закончится валютный кризис и появится валюта в обменных пунктах. "Сегодня нет готовой даты, когда произойдет эта стабилизация на валютном рынке", - сказал он. Но уже выработано решение, как действовать, исходя из результатов работы экономики в первом полугодии. "Мы сможем сделать вывод - как, каким способом сравнять эти курсы, которые есть, и выйти на единый равновесный курс", - отметил вице-премьер. Поставлена задача, чтобы в третьем квартале завершить все мероприятия по выходу на единый равновесный курс, "чтобы мы забыли про проблемы на валютном рынке навсегда".

Анализируя нынешнюю ситуацию в экономике, Сергей Румас считает, что ее нельзя назвать критической. "Вот говорят: кризис, но ваше предприятие работает, рабочие места есть, это никак не вяжется с кризисом", - сказал он. Есть определенные трудности, и правительство их не скрывает, предпринимает все усилия и меры, чтобы возникший в 2010 году и в начале 2011 дисбаланс решить.

Сергей Румас посетил сегодня главный конвейер Минского автомобильного завода. "МАЗ внушает большой оптимизм", - отметил он. Предприятие стабильно работает, наращивает объемы производства, ведет новые разработки автомобильной техники. В июне средняя заработная плата увеличена и должна составить Br2 млн. 600 тыс. "Может быть, этого и недостаточно, - признал вице-премьер. - Но в целом работа предприятия, объемы производства и показатели первого полугодия внушают оптимизм".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]