Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политические увольнения на «Нафтане»

11.07.2011 политика
Политические увольнения на «Нафтане»

В результате преследования со стороны правоохранительных органов общественный активист из Новополоцка Евгений Константинов был уволен с работы на ПО «Нафтан».

Активное давление на Евгения Константинова начался 15 июня, когда к нему домой пришли с обыском якобы из-за сигнала, что «здесь торгуют самогоном». Тогда у него были конфискованы листовки, пишет сайт правозащитного центра «Весна».

18 июня активист был задержан у собственного подъезда, когда возвращался с работы домой. На Евгения напали провокаторы (фамилии - Силицкий, Макаренко), однако задержанный был сам активист. Его обвинили по ст. 17.1 КоАП РБ («Мелкое хулиганство»), а провокаторы проходили по делу в качестве свидетелей.

Судебное заседание по делу Евгения Константинова было назначено на 20 июня, однако судья была вынуждена перенести рассмотрение дела из-за того, что один из свидетелей был нетрезвый. 22 июня суд приговорил Евгению Константинова штраф в размере 10 базовых величин.

Затем на активиста началось давление по месту работы - на ООО «Нафтан» активиста вызвал на беседу начальник идеологического отдела предприятия Брыкун Сергей Константинович, который ранее неоднократно давил на активистов независимых профсоюзов. Евгению Константинова предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае угрожали уволить по вине работника. С 5 июля активист был уволен по собственному желанию.

Евгений Константинов активно занимается общественной деятельностью в Новополоцке. На местных выборах 2010 года он был единственным независимым кандидатом в городе. На президентских выборах Константинов активно работал в инициативной группе Владимира Некляева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]