Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тсвангираи вступил в должность премьера Зимбабве

11.02.2009 в мире
Тсвангираи вступил в должность премьера Зимбабве В среду, 11 февраля, лидер оппозиции Зимбабве Морган Тсвангираи вступил в должность премьер-министра страны, сообщает AFP. Он возглавит коалиционное правительство, в которое войдут как оппозиционеры, так и сторонники президента Роберта Мугабе.

Два политика достигли согласия о необходимости формирования коалиционного кабинета министров еще в сентябре 2008 года, но процесс раздела власти затянулся из-за того, что противники не могли договориться о том, кого назначить на основные посты в государстве.

Ожидается, что вступление Тсвангираи в должность премьера должно положить конец затянувшемуся политическому противостоянию в Зимбабве. Кризис начался после парламентских и президентских выборов, прошедших в марте 2008 года. Сторонники Тсвангираи объявили, что он и его Движение за демократические перемены победили и на тех, и на других.

Тем не менее, сторонники Мугабе, возглавляющего страну с 1980 года, заявили, что на президентских выборах не было решающего перевеса, и объявили второй тур. Тсвангираи сначала заявил, что примет в них участие, однако впоследствии снял свою кандидатуру из-за давления властей на оппозицию (впрочем, избирательная комиссия не стала вычеркивать его из бюллетеней). В отсутствие соперника Мугабе победил, после чего, в результате переговоров, было объявлено, что Тсвангираи займет должность премьера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]