Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ТС убирает экономические границы

12.07.2011 политика
ТС убирает экономические границы

В форме "тройки" Россия, Беларусь и Казахстан намерены снять барьеры внутри Таможенного союза и в перспективе - начать переговоры на предмет формирования зоны свободной торговли, которая бы объединила страны Евросоюза и Единого экономического пространства (ЕЭП). 

"Снимая барьеры внутри Таможенного союза, мы ни в коей мере не намерены возводить на внешних границах новые непреодолимые барьеры. Напротив, главная задача в том, чтобы за счет объединения усилий наши государства смогли более эффективно и гармонично интегрироваться в глобальную экономику, а не отгораживаться от нее", - сказал В.Путин, выступая 12 июля на конференции деловых кругов Таможенного союза.

"Согласен, это непростая задача, но вместе в рамках ЕЭП мы сможем решить ее гораздо более эффективно, и уверен - с большей выгодой для России, Беларуси и Казахстана, чем если бы делали это в одиночку", - отметил российский премьер.

Он напомнил, что уже идут консультации о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли. Путин также сообщил, что темы либерализации торговли, снятия барьеров на пути экономического сотрудничества займут значительное место в повестке форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который в 2012 году пройдет во Владивостоке, сообщает БелаПАН.

"Объединяя три государства, мы становимся привлекательнее для любых партнеров", - убежден российский премьер.

Касаясь работы бизнеса в рамках ТС, Путин отметил, что за четыре месяца 2011 года объем товарооборота России, Беларуси и Казахстана возрос более чем на 43%.

"Эта цифра очень показательна, очень прилична. В результате снятия барьеров, затруднявших взаимную торговлю, образуется емкий растущий общий рынок с более чем 165 миллионами потенциальных покупателей", - сказал глава российского правительства. Это очень хорошие условия для бизнесменов как из государств ТС, так и из других стран, считает Путин.

В ходе форума деловых кругов стран Таможенного союза В.Путин прокомментировал прозвучавший от премьера Беларуси Михаила Мясниковича тезис о совместной работе в области гособоронзаказа.

В.Путин напомнил, что у России существует высокий уровень кооперации с бывшими странами СССР, в том числе и в сфере оборонной промышленности.

"Учитывая уровень интеграции между республикой Беларусь, Россией и Казахстаном, особый характер складывающихся на этой базе политических отношений, дальнейшее развитие кооперации в оборонно-промышленном комплексе не только возможно, но и востребовано", - сказал В.Путин.

В свою очередь Михаил Мясникович остановился на вопросе приватизации в Беларуси.

"Мы приглашаем бизнес-сообщество Российской Федерации и Казахстана к активной приватизации в республике Беларусь. Мы бы хотели выделить целый ряд направлений и в первую очередь, я бы назвал химическую промышленность, потому что, мне кажется, что мы очень много зациклены на вопросах нефтепереработки и торговле нефтепродуктами", - заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на конференции "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса".

М.Мясникович отметил, что Беларусь также заинтересована в привлечении инвесторов в фармацевтическую, металлургическую отрасль, машиностроение и другие отрасли.

По его мнению, "наше единое экономическое пространство, наша тройка, будет значительнее привлекательнее, если мы будем предлагать в интересах покупателей третьих стран продукцию большой и малотоннажной химии и полимеров для различных отраслей народного хозяйства".

Ранее сообщалось, что структуры совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова вели переговоры с белорусскими властями о приобретении 50% + 1 акция "Беларуськалия".

Сообщалось также, что сумма сделки исходила из оценки всей компании в $30 млрд и могла составить $15 млрд. Между тем позже глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер отмечал, что эта сделка вряд ли состоится, а белорусские власти объявили о возможном IPO производителя хлористого калия.

Напомним, что 12 июля в Москве проходит конференция "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса", в которой участвуют министры экономического блока и глав крупнейших бизнес-ассоциаций трех стран.

В рамках конференции проходят переговоры Михаила Мясниковича, Карима Масимова и Владимира Путина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]