Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Канады подверг резкой критике действия белорусских властей

13.07.2011 политика
МИД Канады подверг резкой критике действия белорусских властей

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд выступил со специальным заявлением.

В заявлении Джон Бэрд подверг резкой критике действия белорусских властей в отношении мирных демонстрантов и журналистов:

«Канада глубоко разочарована тем, что, в очередной раз, граждане Беларуси были задержаны за реализацию своих основных прав на свободу собраний и выражения мнений. Мы осуждаем насильственные и непропорциональные действия правительства Республики Беларусь во время мирного празднования Дня независимости, и настоятельно призываем белорусские власти уважать права человека и верховенство закона.

Канада также осуждает продолжающееся преследование и арест представителей независимых СМИ. Мы приветствуем освобождение Анджея Почобута, однако призываем белорусские власти снять с него политически мотивированное обвинение.

«Мы призываем Беларусь освободить всех политических заключенных и немедленно прекратить репрессии против гражданского общества.

Канада осудила насилие и репрессии после президентских выборов 19 декабря 2010, и по-прежнему обеспокоена продолжающимся преследованием активистов оппозиции и независимых СМИ. Правительство Канады неоднократно призывало белорусские власти освободить арестованных и соблюдать демократические принципы, уважать права человека и верховенство закона.

Канада по-прежнему остается активным защитником свободы, демократии, прав человека и верховенства закона в Беларуси и будет продолжать работать с другими странами-партнерами и международными организациями для того, чтобы народ Беларуси мог реализовывать эти права», - говорится в заявлении, которое цитирует ucpb.org.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]