Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В КГБ вызвали автора «Записок задержанного»

13.07.2011 политика
В КГБ вызвали автора «Записок задержанного»

Корреспондент газеты «Белорусы и рынок» Игорь Ильяш 13 июля был вызван в КГБ.

Более часа его расспрашивали о его профессиональной деятельности на акциях молчаливого протеста в Минске.

«Около полудня мне позвонили и пригласили в 14 часов в КГБ, — сказал Ильяш. — Мне не объяснили, зачем и по какому поводу меня вызывают. Я ответил, что предпочел бы явиться по какому-нибудь документу, на это мне сказали, что потом вручат повестку».

«Разговор касался моей профессиональной деятельности. В частности, моей работы на молчаливых акциях протеста», — пояснил он.

Во время беседы с журналистом сотрудники комитета вели протокол. «С меня брали объяснения в рамках оперативно-розыскных мероприятий», — отметил он. По словам Ильяша, сотрудники КГБ запретили ему рассказывать о деталях разговора, хотя с журналиста «подписку о неразглашении не брали».

В официальный День Независимости 3 июля Игорь Ильяш около 19.30 был задержан на Привокзальной площади в Минске и доставлен в Октябрьское РУВД, там он провел около часа. Ильяша, а также некоторых других журналистов отпустили без составления протоколов.

По итогам акции журналист написал следующую статью:

ЗАПИСКИ ЗАДЕРЖАННОГО

Личным опытом «экскурсии» в автозак делится корреспондент еженедельника «Белорусы и рынок», который в День независимости пытался освещать политический флешмоб в районе вокзала в Минске.

То, что Привокзальная площадь 3 июля оказалась местом спецоперации белорусских силовиков, становилось ясно еще по выходе из станции метро «Площадь Ленина». Передо мной мелькали наряды милиции - в основном в штатском, хотя встречались и сотрудники в форме.

Эскалатор на вокзале работал только в одну сторону: то есть спуститься под землю было можно, а подняться наверх - нельзя. Чтобы убедить всех в том, что подняться наверх «вообще нельзя», эскалатор обступили двое в штатском. Выходы на Привокзальную площадь из подземного перехода также были заблокированы. Пройти мне удалось только после предъявления журналистского удостоверения.

На часах было примерно 19.05-19.10.

Панорама Привокзальной площади ничем не выдавала уличную акцию протеста. Никто не хлопал, не топал и вообще никак не проявлял причастность к какому-либо мероприятию. Да, определенное скопление людей наблюдалось, однако его нельзя было назвать большим - в иные дни на Привокзальной площади находится гораздо больше народу и без всяких акций. Кроме того, нужно учесть, что значительную часть собравшихся составляли сотрудники правоохранительных органов в штатском и журналисты.

Наблюдать за происходящим мне пришлось недолго. Минут через пять после моего прибытия к остановке общественного транспорта на Привокзальной площади подъехал синий автобус. Оттуда выбежали бритоголовые люди в штатском, скрутили нескольких человек с применением слезоточивого газа и уволокли их (МВД отрицает использование газа. - Прим. ред.). В момент задержания часть людей, находившихся на Привокзальной площади, начали аплодировать, но почти сразу перестали.

Не прошло и минуты, как к остановке подъехал темно-зеленый мазовский грузовик с решетками - в народе его называют автозаком, хотя это и не совсем верно. С помощью прибывшего в машине спецназа силовики в штатском стали хватать людей уже более активно. Так, у перехода они схватили женщину: она кричала диким голосом, муж пытался отбить ее, но силовики проявили упорство и все-таки утянули свою жертву, прихватив заодно и мужчину. С таким же диким криком уволокли двух девушек возле того же перехода. Уже потом, в автозаке, я узнал, что это была одна семья: родители и две дочери. Они просто ехали на дачу.

Моя ошибка

Наблюдая за задержаниями, подошел слишком близко к машине. Такой подарок силовики упустить не могли.

«А ты чего стоишь? - недружелюбно поинтересовался сотрудник в штатском, положив мне руку на плечо. - Пошел!»

Но справедливости ради стоит отметить, что я так никуда и не пошел: меня просто забросили в автозак, и я упал на уже лежавших на полу машины задержанных.

Поднявшись на ноги, я сразу привлек к себе общее внимание:

- Кто здесь главный? На каком основании я задержан? На каком основании задержаны все эти люди?

Шуметь в автозаке было не принято, и подобная дерзость на какое-то мгновение даже смутила спецназовцев.

После небольшой немой паузы на мою активность отреагировал один из спецназовцев: небольшого роста молодой человек, с лысой, блестящей, как бильярдный шар, головой и с таким характерным лицом... Ну, в общем, если бы вы встретили человека с таким лицом в темном переулке, то автоматически ощутили бы определенный дискомфорт.

Он притянул мою руку с удостоверением к своему лицу и долго изучал журналистскую «корочку». Не найдя там, по-видимому, ничего для себя примечательного, «шарообразный» положил мне руку на плечо и с силой придавил, чтобы я сел на сиденье. Сам «шарообразный» сел рядом со мной.

- Ты чего шумишь? Сейчас на полу будешь лежать, - вмешался другой спецназовец.

- Вы что, мне угрожаете? - спросил я.

- Нет, - ответил спецназовец. - Просто говорю...

- На каком основании мы задержаны?

- Раз задержали, значит, есть за что!

Судя по всему, «шарообразный» был типичным рядовым исполнителем: свое дело он знал и старался не задумываться. Не задумываться у него получалось: кроме тезиса «раз задержали, значит, есть за что» - мне так и не удалось ничего от него добиться.

Беседы с «идеологом»

Другой спецназовец, занимавший позицию около двери, выглядел бойцом-интеллектуалом. Свои поступки он пытался обосновать идеологически. Под аккомпанемент периодически вспыхивавших бесед с ним и прошла вся поездка.

- Вы были задержаны за участие в несанкционированном мероприятии.

- Я журналист и выполнял свои профессиональные обязанности. Почему я был задержан?

Спецназовец-»идеолог» попытался объяснить ситуацию боевой терминологией:

- Существует эпицентр действия, а существует зона безопасности. Вот почему вы находились не в зоне безопасности?

В автозаке было человек 15 задержанных и 5-6 спецназовцев в черной форме. Нескольких молодых людей положили лицом в пол и специально держали в таком положении. У одного мужчины лет сорока был очень заметный синяк под глазом, у парня в углу - свежие ссадины на коленях и голени - видимо, тащили по земле при задержании.

Вообще, я оказался в довольно разнообразной компании: ее состав никак не вязался со стандартным представлением о том, кого задерживают на антиправительственных акциях. Треть задержанных составляли женщины и девушки, еще треть - мужчины старшего возраста, остальные - молодые парни. Кроме того, в одном автозаке со мной были журналист Александр Борозенко и правозащитник Валерий Щукин.

На самом деле из полутора десятков задержанных тех, кто действительно пришел на Привокзальную площадь для того, чтобы молчаливо протестовать, было меньше половины. В основном люди случайно оказались в тот момент на площади - они просто шли по своим делам.

Слова пленников о том, что они вообще не имели никакого отношения к акции протеста, на представителей власти впечатления не производили. Спецназовцы в ответ на это цитировали Глеба Жеглова: «Наказания без вины не бывает». А «шарообразный» делился опытом: мол, при подобных задержаниях процент случайных людей очень невелик.

Женщины

Среди задержанных оказалась беременная женщина. Все стали просить отпустить ее.

- Дайте-ка я посмотрю, - вмешался «шарообразный». Не увидев большого живота, сделал вывод: - не беременна. Так каждый второй может сказать, что он беременный, - с ухмылкой заключил он.

Женщины в автозаке периодически начинали плакать. Женщина, которую задержали вместе с мужем и дочерьми, рыдая, говорила спецназовцам, что Бог накажет их за то, что они делают. На представителей власти все это никакого впечатления не производило.

Звонить в машине не давали. Я попытался переписать имена и фамилии всех задержанных, однако этого мне сделать также не позволили.

- Нельзя ничего писать! - строго объявил «шарообразный».

Между тем продолжался мой разговор с «идеологом».

- Я такой же, как и вы, - говорил он, создавая впечатление, что сейчас начнет выражать нам сочувствие. Однако затем он начинал говорить о другом: - Понимаете, это моя работа. Вот вы зарабатываете тем, что статьи пишете. А мы:

Впрочем, к СМИ он относился негативно. Одной из причин этой неприязни было тенденциозное, на его взгляд, освещение экономического кризиса в Беларуси:

- Мне уже родственники из-за границы говорят: не прислать ли вам продуктов, у вас же ничего нет. Кто такой образ страны создает? Вы, журналисты:

Рядом со мной сидели молодые девушки - сестры Катя и Яна. Это именно их вместе с родителями схватили рядом с подземным переходом. В первые минуты Катя и Яна были очень испуганы, но быстро взяли себя в руки. Они пытались воззвать к совести одного из спецназовцев:

- Ну у вас же родители есть. У вас же девушка, наверное, есть: А что если бы вашу девушку так схватили?

- Моя девушка по таким местам не ходит.

- По каким местам она не ходит? По центру города она не ходит?

- В таких местах, где камеры. Это уже, я считаю, ненормально, - отрезал спецназовец.

«Бедный» идеолог

Ехали мы долго, часто останавливались. По дороге еще подобрали человек 6 задержанных. Нам почти сразу сказали, что мы едем в Октябрьское РУВД.

- Вы в городе в час пик часто бываете? - продолжал я, обращаясь к спецназовцу-»идеологу». - Видите, какое бывает скопление людей? Вам в голову не приходит в таких случаях хватать всех подряд?

- Но в данном случае собравшиеся объединены общей целью:

«Идеолог» включил риторику права. Он объяснил, что защищает закон, Конституцию и законную власть президента, выбранного большинством народа.

Автозак был забит почти под завязку. Очень душно. Пленники стали просить спецназовцев что-то сделать - приоткрыть окно или дверь. Те долго отнекивались, но все-таки открыли люк на крыше.

Один из задержанных - пожилой мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он явно оказался на Привокзальной площади не ради молчаливой акции протеста и поэтому возмущался своим задержанием особенно рьяно. Он вспоминал, что спецназовцы годятся ему в сыновья и поносил действующую власть на чем свет стоит.

- Лукашенко - это власть? Да это: - и далее применял совершенно нелитературные обороты.

Его эпатажное поведение заставляло задержанных хотя бы время от времени улыбаться.

Тем временем диалоги со спецназовцем продолжали стихийно вспыхивать.

- ...А вы вообще знаете, сколько я получаю? - спросил «идеолог», явно пытаясь приготовить нас к ужасно низкой цифре своего дохода.

- И сколько?

- Четыре с половиной миллиона рублей, - трагическим голосом проговорил он.

Но в автозаке его горечи не поняли. Выяснилось, что задержанные имели зарплату и 800 тыс., и 600 тыс. BYR, и даже меньше. Не говоря уже о пенсии.

Маленькие зарплаты были причиной опасаться штрафов. Многие задержанные говорили, что им будет очень сложно выплатить большие суммы. Я пытался их успокаивать: объяснял, что сейчас по солидарности собирают деньги на штраф за несколько дней. Я тогда еще не знал, что после Дня независимости подавляющее большинство задержанных во время молчаливых акций будут отправлять на «сутки», а не штрафовать.

Место сортировки

Наконец мы приехали. Выйдя из машины, смешались с группой из еще одного автозака: теперь нас было человек 40. На входе в РУВД всех переписывали, а затем отправляли на нижний этаж. Мои заявления о том, что я - журналист, как и ранее, при задержании и в автозаке, никакого впечатления на представителей власти не произвели.

На нижнем этаже, в зале для заседаний, всех рассадили и подзывали по очереди. Четверо милиционеров за большим столом проводили опись ценных вещей задержанных. По окончании описи вещи клали в черный целлофановый пакет и опечатывали его. Опечатывание вещей было верным признаком того, что задержанный отправляется в изолятор временного содержания, по крайней мере, до суда.

Эту процедуру почти до конца прошел и я. Однако к концу описи вещей в зале появился глава пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский и забрал всех журналистов.

«Эти пресс-офицеры...» - недовольно выговорил составитель моей описи, отдавая мне вещи.

Как бы то ни было, около 21.00 практически все журналисты были отпущены без составления протоколов. Представителям других профессий этим вечером повезло меньше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]