Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Румынка Ралука не сдержала слез на вручении Гран-при, а Куралай из Казахстана заставила плакать жюри

14.07.2011 культура
В Витебске сегодня разрешилась малая интрига "Славянского базара в Витебске": объявлены имена победителей IX Международного детского конкурса "Витебск-2011", передает корреспондент БЕЛТА.

Главную награду конкурса - Гран-при - увезет с собой в нынешнем году 10-летняя Ралука из Румынии. Получая заветный приз из рук председателя жюри заслуженного артиста России Сергея Шустицкого, девочка не сдержала своих эмоций и расплакалась. Бурные слезы радости не позволили ей выразить свои ощущения словами и временно удалиться со сцены.

Как призналась она позже в беседе с журналистами, победа оказалась для нее полной неожиданностью: вплоть до объявления своего имени на церемонии награждения она не знала результатов конкурса. По ее предположениям, главную награду должен был увезти с собой россиянин Григорий Калайда.

"Я очень рада и потрясена наградой, ведь все участники были очень сильными", - сказала Ралука, добавив, что со многими она успела подружиться, к этому располагает искренняя и теплая атмосфера конкурса. А в будущем девочка мечтает стать известной не только в Румынии, но и других странах певицей.

Примечательно, что для общения с девочкой журналистам понадобилась помощь сразу двух переводчиков, в ожидании которых юная победительница спела одну из композиций, а также произнесла слова благодарности, не раз звучащие на "Славянском базаре" из уст его различных гостей и участников, - "Спасибо, Беларусь! Спасибо, Витебск! I love you".

Комментируя итоги конкурса, председатель жюри Сергей Шустицкий подчеркнул, что состав участников подобрался очень сильный, каждый из юных конкурсантов уже заслуживает звания артистов. "Ни одному из ребят я не могу сказать, что ему или ей не следует связывать свою жизнь со сценой. Каждый из вас талантлив", - подчеркнул он, обращаясь к участникам.

Самые длительные аплодисменты от верных и благодарных зрителей на церемонии награждения заслужила обладательница I премии Куралай Мейрамбек из Казахстана. Отмечая высокий уровень ее исполнительского мастерства, Сергей Шустицкий признался, что во второй конкурсный день проникновенное пение этой девочки заставило плакать всех членов жюри.

Вторую премию разделили Валерия Чувизова из Латвии и представитель Азербайджана Джентльмен. Юным конкурсантам вручены специальные призы и дипломы лауреатов IX Международного детского конкурса "Витебск-2011" (обладателей II премии). Сразу трем участникам жюри решило присудить в нынешнем году третью премию. Ее удостоены белорусская участница Александра Нехай, болгарин Мартин Йорданов и Марьяна Щербак из Украины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]