Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бери шинель, иди домой

18.07.2011 политика
Бери шинель, иди домой

Российские коммунисты вышли на улицы городов с плакатами «Лукашенко -- в президенты России!».

Можно, конечно, посмеяться: мол, партия в старческом маразме, забыла, что уже выдвинула своим кандидатом Геннадия Зюганова. Но нашелся один деятель, который план российских патриотов рассекретил. В него вписываются и Зюганов, и Лукашенко.

План озвучил известный православно-державный публицист и интеллектуал, один из разработчиков так называемой «Русской доктрины», почетный координатор движения «Народный собор» и т.д., и т.п. Виталий Аверьянов. Озвучил с оговоркой, что «широкое оглашение данной инициативы может сыграть в тактической перспективе против Лукашенко, так как может ускорить реализацию стратегии на его удушение». Но, видимо, очень хотелось пропеть победный марш. План в общих чертах обнародован и уже одобрен на так называемом консультационном совете российских патриотических сил.

Он, по признанию Аверьянова, заключается в следующем:

«Наш кандидат в президенты объявит, что он идет на выборы не за власть. Он идет на выборы, чтобы выполнить миссию воссоединения. После его победы немедленно будет объявлен референдум о воссоздании полноценного союза и проведении выборов нового, теперь уже союзного президента с передачей ему верховенства власти. (Конституционные и прочие правовые детали этой комбинации нужно долго и тщательно прорабатывать, но в ней нет ничего юридически и политически нереального.)

Таким образом, программа-минимум, программа-символ русской патриотической оппозиции в 2012 году должна звучать очень просто – немедленное воссоединение РФ и Белой Руси по принципу «одно государство – две модели экономики». Это воссоединение может пройти в два этапа: сначала воссоздание союзного государства, а затем, если так решит на референдуме народ Белой и Федеративной Руси, полное слияние двух политических систем. После этого полномочия российского и белорусского президентов могут быть сложены в пользу одного центра власти».

Еще более конкретно Аверьянов пояснил идею на «круглом столе» в Прохановской газете «Завтра».

«Мы должны сплотить мощную патриотическую коалицию, провозгласив антибеловежский, антиельцинский сценарий, в центре которого — выдвижение на выборах 2012 года кандидата, чьей главной целью в случае прихода к власти будет заявлена полноценная реализация проекта Союзного государства, всенародный референдум о немедленном воссоединении с Белоруссией и назначение союзных президентских выборов. При этом на пост союзного президента сможет выдвигаться Лукашенко как человек, который, в отличие от наших патриотических вождей, на деле доказал свою способность управлять государством. Я думаю, что такая схема, когда наш «народный кандидат» идёт во власть не ради власти, а чтобы выполнить миссию воссоединения, найдет достаточно широкую поддержку, поскольку вполне соответствует русскому архетипу. Так Минин и Пожарский возглавили народное ополчение не для того, чтобы занять престол, а чтобы проторить дорогу к престолу настоящему царю, а не самозванцам и ставленникам западных стран. Важно отметить, что предложенная идея нашла поддержку 1 июля у многих руководителей патриотических организаций».

То есть против путинского Общероссийского народного фронта создается народное ополчение. (Как раз в эти выходные Зюганов в Нижнем Новгороде и объявил о его создании). По иронии судьбы, с именами Минина и Пожарского, которые в 1612 году освобождали Москву от поляков=белорусов, в 2012-м с белорусским флагом патриоты пойдут на выборы.

«Сила этого замысла в том, что у нас нет необходимости бряцать программой преобразований, которую перед выборами никто в РФ не читает, -- пишет Аверьянов. -- Нашей программой станет живая Беларусь – неустранимое в своей наглядности доказательство реальности собственного пути исторической России».

Переводя на русский язык, идея звучит так. Так называемые российские патриоты больше не скрывают, что их кандидат -- подставная кукла. Ему не надо никаких предвыборных программ. Его главная задача и главный лозунг -- прийти к власти и быстро решить все формальные вопросы, которые дадут возможность Александру Григорьевичу Лукашенко баллотироваться на пост президента России. В состав которой войдет и Беларусь.

Вот такой расклад. И таковы, надо понимать, истинные ставки в противостоянии между московским Кремлем и минским Красным домом. События начинают ускоряться.

Светлана Калинкина, skalinkina.livejournal.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]