Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На юге Беларуси началась массовая уборка зерновых

На юге Беларуси началась массовая уборка зерновых Налив колоса зерновых культур завершается в условиях достатка почвенной влаги. У озимых зерновых на большинстве площадей идет созревание, наступила восковая спелость, местами в Брестской, Гомельской и южной части Минской области - полная спелость зерна. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

На части площадей восковой спелости достиг и яровой ячмень, а в Гомельской области - в основном полная спелость зерна. Влажность зерна на большинстве наблюдаемых полей еще повышенная и составляет 20-40%. В Гомельской области, местами в Брестской и Минской областях влажность зерна ниже - 15-19%, а на отдельных участках она достигла кондиционных значений - 12-14%.

Большинство областей приступили к выборочной уборке зерновых. На юге республики уже началась массовая уборка: в Брестской области убрано 8,2% запланированной площади, в Гомельской - 9,7%.

Вместе с тем прошедшие местами ливневые дожди и сильный ветер привели к увеличению площадей с полегшими посевами. Особенно трудно будет убирать полегший овес. На таких участках создаются условия для более активного роста сорной растительности.

На текущей неделе созревание и просыхание зерна будут проходить при преобладании жаркой погоды. Темпы уборочных работ могут сдерживать в отдельные дни кратковременные дожди, отметила Надежда Мельчакова.

Сохранится повышенный температурный режим для формирования роста клубней картофеля, однако из-за дождей по-прежнему будут создаваться предпосылки для распространения фитофтороза. Хорошая тепло- и влагообепеченность способствует формированию урожая кукурузы, теплолюбивых овощных культур, отрастания трав.

У льна наступила ранняя желтая спелость семян. Это время оптимальных сроков для уборки его на волокно. В регионах началось теребление льна.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]