Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларуськалий" сооружает на подтопленном руднике постоянные капитальные гидроизоляционные перемычки

ОАО "Беларуськалий" сооружает на руднике второго рудоуправления, где было зафиксировано выделение рассолов в выработку, постоянные капитальные гидроизоляционные перемычки, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

В настоящее время рассолы откачиваются из зумпфа вентиляционного штрека юго-западного направления горизонта - 445 м в аккумулирующие выработки, проводимые проходческими комплексами. Приток рассолов и их химический состав стабилен. Завершается строительство третьей временной перемычки. Закончены работы по монтажу каскада трубопроводов для размещения рассолов на юго-западном направлении. Ведется монтаж трубопровода для отвода рассолов с юго-западного направления в северо-восточную часть шахтного поля в специальные выработки в отработанной зоне. Протяженность трубопровода составит 10,5 км. По информации на 19 июля, проложено 8,5 км.

Разработан проект строительства постоянных капитальных гидроизоляционных перемычек, определены технологии производства по этому строительству и герметизации перемычек. Согласно графику ведутся работы по сооружению постоянных капитальных гидроизоляционных перемычек. Ведется бурение с поверхности наблюдательной скважины в районе встреченного участка рассолопроявления. В ближайшее время будет начато бурение скважины с поверхности в область рассоловыделений с последующим тампонажем - закачкой под давлением тампонирующих растворов.

На руднике второго рудоуправления ОАО "Беларуськалий" 24 июня при ведении горных работ по проходке разведочной выработки юго-западного направления горизонта - 445 м были вскрыты брекчированные породы в почве выработки, в результате чего началось выделение рассолов в выработку.

Приостановок производства не было. Предприятие работает в обычном технологическом режиме.

"Беларуськалий" - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. Предприятие акционировано в 2010 году. Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей, ОАО "Беларуськалий" включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых заняты около 20 тыс. человек. С мая 2009 года введен в эксплуатацию Краснослободский рудник. В декабре 2006 года начато строительство шестого - Березовского - рудника.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]