Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко призовет на помощь китайский спецназ?

20.07.2011 политика
Лукашенко призовет на помощь китайский спецназ?

По непонятным причинам Беларусь засекретила тот факт, что впервые на нашей территории прошли совместные военные учения с Китаем.

На эту тему в первой половине июля не было никаких сообщений в официальных СМИ, хотя учения, как выясняется, в это время шли полным ходом, пишет «Народная воля».

Сложно сказать, где и в каком регионе военные стратеги прогнозируют возможность совместных действий белорусских и китайских антитеррористических групп, однако учения были посвящены отработке совместных действий десантов по противодействию террористам.

Проходили они в Барановичах, потому в Минске просто невозможно было заметить большой десант китайских спецназовцев.

Как выясняется, подразделение спецназа Национально-освободительной армии Китая в составе 83 человек доставил в Барановичи военно-транспортный самолет ИЛ-76. А в церемонии открытия учений, который длились десять дней, участвовали комиссар Нанкинского военного округа НОАК Чэнь Голин и начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Петр Тихоновский.

Как сообщает газета, «Жэньминь Жэбао», в конце прошлой недели китайские военные вернулись на родину. Согласно официальному сообщению главного печатного издания КНР, в Беларуси они отрабатывали «совместные действия десантов Китая и Беларуси по противодействию террористам на территории Беларуси». Вряд ли подобные дорогостоящие учения во время кризиса проводились интереса ради. Потому факт их проведения может означать, что в час «икс» Беларусь готова призвать на помощь даже китайских военных. Открытым, правда, остается вопрос: почему на совместные учения не пригласили россиян? На них уже надежды нет?

Сегодня, когда скрывать факт белорусско-китайских учений уже стало бессмысленно, пресс-служба Министерства обороны распространила краткое сообщение, что совместная белорусско-китайская антитеррористическая тренировка называлась «Стремительный орел — 2011».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]