Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проектную документацию на строительство белорусской АЭС разработают в три стадии

Проектную документацию на строительство белорусской АЭС разработают в три стадии Проектную документацию на строительство белорусской АЭС разработают в три стадии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве энергетики Беларуси.

Первую стадию - обоснование инвестирования в строительство АЭС - Беларусь уже успешно осуществила. Необходимая проектная документация была разработана РУП "Белнипиэнергопром" с привлечением белорусских и российских проектных организаций и утверждена Министерством энергетики Беларуси 12 июля текущего года.

Второй стадией проектирования является архитектурный проект, по результатам подготовки которого уточняется стоимость строительства АЭС и объектов инженерной инфраструктуры. На основании утвержденного в установленном порядке архитектурного проекта разрабатывается строительный проект, который является третьей стадией проектирования. Во время ее готовится детальнейшая проектно-сметная документация на строительство АЭС, разрабатываются чертежи, составляются сметы на строительство.

В Министерстве энергетики подчеркнули, что все этапы возведения атомной станции осуществляются под контролем департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси. Для участия в строительстве белорусской АЭС организации необходимо получить специальную лицензию МЧС Беларуси на право деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

Атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Разработку котлована для сооружения белорусской АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области планируется начать уже в сентябре нынешнего года. Генподрядчиком строительства является российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Ожидается, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй - в 2018 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]