Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять медалей завоевали на международной олимпиаде по математике белорусские вундеркинды

24.07.2011 общество
Пять медалей завоевали на международной олимпиаде по математике белорусские вундеркинды Белорусские вундеркинды завоевали на международной олимпиаде по математике 5 медалей. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков.

По его словам, в нынешнем году в копилке белорусских умников и умниц уже есть 11 медалей за удачное выступление на олимпиадах по химии, физике и биологии. Общий зачет составляет 16 медалей.

Выступление наших учащихся на международной олимпиаде по математике, которая прошла в Амстердаме (Нидерланды) с 12 по 24 июля, было вполне успешным. В этом состязании участвовали шестеро школьников из Беларуси. Юноши и девушки завоевали 2 серебра и 3 бронзовые медали. Серебро получили учащийся IX класса СШ №41 Минска Артем Жук и учащийся XI класса лицея БГУ Геннадий Климук. Бронза досталась учащемуся XI класса лицея БГУ Владиславу Сатаневскому, учащемуся XI класса СШ №41 Минска Алексею Иванину и учащейся Х класса СШ №41 Минска Анастасии Танана. Похвальный отзыв привезла домой шестая участница сборной - десятиклассница лицея БГУ Мария Манкевич.

Как отметил Юрий Гладков, традиционно белорусская сборная формируется из победителей республиканских олимпиад. На специальных сборах, которые проводятся в два-три этапа, выбирают лучших из лучших - тех, кто представит Беларусь на международных олимпиадах.

С 22 по 29 июля белорусские информатики участвуют в олимпиаде школьников в Паттайя (Таиланд), а завершит летний сезон олимпиада по астрономии и астрофизике в Кракове и Катовице (Польша) с 25 августа по 3 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]