Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередную молчаливую акцию решено провести на рынках

25.07.2011 общество
Очередную молчаливую акцию решено провести на рынках Учитывая рост цен, вызванный экономическим кризисом, и недовольство населения этим фактом, место выбрано весьма символичное.Впрочем, организаторы акций в первую очередь руководствовались соображениями безопасности.

После проведенного опроса на странице группы «Революция через социальную сеть» Вконтакте организаторы решили радикально поменять формат акции. Они призывают участников собраться в среду, 27 июля, в 13.00 на самых крупных рынках белорусских городов.

– Рынки – психологически более безопасное место. Каждый житель знает, где находится самый крупный рынок в его городе! На рынке опасно устраивать «хапун» – очень много случайных людей, а значит свидетелей беспредела. На рынке каждый знает, зачем он туда пришел: естественно, за покупками, – пишут организаторы группы в программе новой акции.

Устроители «Революции через социальную сеть» ведут переговоры с предпринимателями в поисках поддержки, передает «Салiдарнасць».

– Мы можем добиться того, что по мере роста закрытых торговых точек, каждую акцию на рынки будет приходить все больше людей – говорится в воззвании сетевых революционеров.

Затронули изменения и день проведения акции. В случае успешного начала в среду организаторы предлагают проводить «сетевые революции» в субботу.

Испытание новой концепции состоится в среду 27 июля в 13 часов на Комаровском рынке.

– В среду, в 13.00 приходим на рынок, находим закрытые торговые точки. Поначалу их будет немного, но несколько всегда можно найти! Стоим около них, якобы ожидая открытия. В 13.30 акция закончена – расходимся. Если власти будут закрывать рынки - собираемся возле главного входа. В целях безопасности – не хлопаем, – озвучивают новую концепцию молчаливого протеста организаторы.

Для жителей регионов план действий на ближайшую среду выглядит следующим образом. Места сбора в областных центрах: Брест – Колхозный рынок, Витебск – Смоленский рынок, Гомель – Центральный рынок, Гродно – ТЦ «Корона», Могилев – Виленский рынок. В остальных городах координаторы призывают прийти на самый крупный вещевой рынок.

Как и в Минске участников призывают в 13.00 собираться у закрытых торговых точек, в 13.30 акция должна быть закончена.

Если власти будут закрывать рынки – участники должны собраться возле главного входа. В целях безопасности им рекомендовано не хлопать.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]