Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Церемония погребения кардинала Свёнтэка будет транслироваться в прямом эфире через Интернет

25.07.2011 общество
Церемония погребения белорусского кардинала Казимира Свёнтэка будет транслироваться в прямом эфире через Интернет на портале Католического костела в Беларуси www.catholic.by. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ответственный за СМИ при секретариате Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Юрий Жегарин.

Скончавшийся 21 июля старейший действующий католический епископ мира кардинал Казимир Свёнтэк будет похоронен сегодня в Пинске. Траурная церемония начнется в 12.00 в пинском Кафедральном костеле во имя Успения Пресвятой Девы Марии, где и будет похоронен иерарх. В это же время начнется трансляция церемонии в Интернете.

Казимир Свёнтэк до конца июня занимал пост Апостольского администратора Пинской епархии РКЦ, на котором его сменил Митрополит Минско-Могилевской архиепархии архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В 2010 году кардинал получил травму шейки бедра, а затем перенес хирургические операции. Некоторое время его состояние было тяжелым, а затем он пошел на поправку. Однако 23 мая 2011 года Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич сообщил, что Свёнтэк находится в тяжелом состоянии.

Кроме того, 21 мая 2011 года исполнилось 20 лет епископского служения Казимира Свёнтэка, которое он начал в возрасте 77 лет. В 1991 году Папа Иоанн Павел ІІ назначил его Митрополитом Минско-Могилевской митрополии и Апостольским администратором Пинской епархии. В 1994 году Свёнтэк стал первым белорусским кардиналом с 1798 года.

В этом году - 14 октября - ему должно было исполниться 97 лет.

Иерарх немало сделал для развития РКЦ в Беларуси. За свои заслуги кардинал был удостоен звания Командора ордена Почетного легиона (Франция). Также Папа Иоанн Павел II лично вручил ему специальную награду института Павла VI в городе Брешиа (Италия) - Fidei testis (Свидетель веры).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]