Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто же проводит "хапун" на молчаливых акциях?

25.07.2011 политика
Кто же проводит "хапун" на молчаливых акциях?

Российские спецслужбы не имеют никакого отношения к людям в штатском, которые участвуют в задержании демонстрантов в ходе «молчаливых акций», очередной формат которых подразумевает сбор участников на рынках, где находится больше людей, а значит – и свидетелей незаконных задержаний.

Люди в штатском, которые участвуют в задержании демонстрантов в ходе «молчаливых акций», не являются представителями российских спецслужб, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков.

«Я могу только посмеяться над этим. Это в принципе невозможно. Это из серии непонятных предположений», - заявил посол, комментируя распространенную рядом СМИ информацию о причастности людей в штатском к российским спецслужбам.

Говоря о том, позволяют ли существующие соглашения спецслужбам России участвовать в решении внутренних конфликтов в Беларуси, Суриков сказал:

"Никаких договоров между Россией и Беларусью, в том числе в рамках ОДКБ, которые предусматривают участие сил с целью подавления очагов внутренних сопротивлений, нет».

При этом дипломат пояснил, что «в рамках ОДКБ существует соглашение, согласно которой в случае техногенной ситуации в одной из стран Организации силы оперативного реагирования могут принимать участие в ликвидации техногенных катастроф», а также «в случае агрессии в отношении одной из стран ОДКБ».

«Никаких других мотивов не предусмотрено», - подчеркнул он. 

Тем временем, организаторы молчаливых акций опубликовали очередной план проведения акции протеста 27 июля. "В среду, 27 июля, в 13:00 собираемся на самых крупных рынках наших городов около закрытых торговых точек! - говорится в заявлении. - Рынки - психологически более безопасное место. Каждый житель знает, где находится самый крупный рынок в его городе!"

"На рынке опасно устраивать "хапун" - очень много случайных людей, а значит свидетелей беспредела. На рынке каждый знает, зачем он туда пришел: естественно, за покупками! Ведутся переговоры с предпринимателями, чтобы и они поддержали наши акции. Мы можем добиться того, что по мере роста закрытых торговых точек, каждую акцию на рынки будет приходить все больше людей!  Мы понимаем, что многие в это время находятся на работе. В случае успеха будем проводить акции в субботу! Считаете, в субботу выйдет больше? Правильно! На первую акцию в среду придет какое-то количество, на вторую больше! А далее перестроимся на субботы!", - заявили организаторы  РЧСС.

При этом один из организаторов "молчаливых протестов" сообщил в комментарии к плану, что они будут "переносить акции на субботу, после этой среды". 

"Действия РЧСС, расширяются очень серьёзно - по форматам и деятельности. Молчаливые акции становятся только одним направлением работы. Мы думаем о будущем!", - заявил  Вячеслав Дианов.

Ниже приводится план организаторов акции протеста:

МИНСК

Собираемся на Комаровском рынке!

ЧТО ДЕЛАЕМ: в среду, в 13.00 приходим на рынок, находим закрытые торговые точки. Поначалу их будет немного, но несколько всегда можно найти! Стоим около них, якобы ожидая открытия.

В 13.30 акция закончена - расходимся.

Если власти будут закрывать рынки - собираемся возле главного входа. В целях безопасности - не хлопаем.

РЕГИОНЫ

Список рынков в областных центрах:

Брест: Колхозный рынок

Витебск: Смоленский рынок

Гомель: Центральный рынок

Гродно: ТЦ "Корона"

Могилев: Виленский рынок

В остальных городах - самый крупный вещевой рынок!

В 13.00 собираемся на рынках у закрытых торговых точек!

В 13.30 акция закончена - расходимся.

Если власти будут закрывать рынки - собираемся возле главного входа. В целях безопасности - не хлопаем.

Правила:

- собирайтесь группами друзей и знакомых по 3-10 человек.

- в каждой группе должен быть как минимум один человек с телефоном, имеющим доступ к Интернету.

- в случае провокаций держитесь вместе и избегайте конфликтов.

- в случае, если человека из вашей группы без объяснений пытается схватить человек в штатском, не предъявляя служебного удостоверения - выхватывайте у него вашего товарища.

- если будут провокации, то отходим от этих людей.

Ранее БДГ писала, что ГУВД Мингорисполкома считает необходимым подчеркнуть, что, согласно действующему законодательству, подобные акции являются незаконными.

"Также нужно отметить, что организация и участие в них может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность", - заявили в ГУВД Минска.

"В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь нарушителям грозит наложение ощутимого штрафа или административный арест. Уголовный кодекс Республики Беларусь за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них предусматривает более серьезное наказание – вплоть до лишения свободы на срок до трех лет", - рассказали в пресс-службе ГУВД столицы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]