Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не менее 10 льнозаводов в Беларуси модернизируют по европейским технологиям

Не менее 10 льнозаводов в Беларуси модернизируют по европейским технологиям Не менее десяти льнозаводов в Беларуси будут модернизированы по европейским технологиям. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по время рабочей поездки в Кореличский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что в целом серьезная модернизация затронет 12-15 льнозаводов. "Не менее десяти из них будет оборудовано по европейским технологиям", - подчеркнул Михаил Мясникович. В Гродненской, Брестской и Витебской областях с использованием современных технологий уже модернизировано три льнозавода. "После того, как будут оборудованы остальные, можно будет реально говорить о получении 60 тыс.т высококачественного льноволокна", - добавил премьер-министр.

Особое внимание сейчас уделяется проекту по реконструкции и модернизации Оршанского льнокомбината как основного переработчика льноволокна в Беларуси. "Проект предполагает не только замену оборудования, речь идет о том, что надо выходить на готовые изделия, где самый высокий удельный вес добавленной стоимости", - пояснил Михаил Мясникович.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах формирования в Беларуси льняных холдингов, премьер-министр сказал, что объединения льнозаводов в крупные компании - достаточно перспективные проекты, однако они не должны быть механическими объединениями. "Недоработав отдельные звенья в отрасли мы можем получить больную структуру, поэтому сейчас задача в том, чтобы серьезно модернизировать льнозаводы", - подчеркнул он. Только после получения качественного льноволокна можно говорить об интеграции в отрасли, уверен Михаил Мясникович. "Есть предложения витебчан о том, чтобы создать региональный льнохолдинг, - рассказал руководитель правительства. - Эта идея имеет право на жизнь, но надо смотреть на экономику всего этого предприятия, чтобы не загубить идею".

Михаил Мясникович сегодня ознакомился с ходом уборки урожая зерновых культур и заготовки кормов аграриями птицефабрики "Красноармейская", посетил ОАО "Кореличилен", где встретился с представителями трудового коллектива предприятия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]